AtomInfo.Ru


Кириенко: в Росатоме удивлены намерением НАТО послать специалистов на украинские

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2014

В "Росатоме" удивлены намерением НАТО послать своих специалистов для контроля безопасности на украинские атомные станции.

"Такое намерение выглядит как клоунада, каждый должен заниматься своим делом", - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС глава "Росатома" Сергей Кириенко в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Таким образом он прокомментировал заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который сообщил 19 мая, что североатлантический альянс направил на Украину группу экспертов в области обеспечения безопасности энергетических объектов.

"Подобное заявление вызывает удивление, безопасность атомных станций всегда являлась прерогативой МАГАТЭ, которое хорошо справляется со своими обязанностями и обладает высококлассными специалистами", - отметил Кириенко.

По его мнению, попытка заменить специалистов МАГАТЭ специалистами НАТО "выглядит как странное недоверие к МАГАТЭ и проявление непрофессионализма".

"У МАГАТЭ безупречная репутация, к нему в мире высокий уровень доверия", - повторил руководитель российской атомной отрасли.

Он убеждён, что "для атомной энергетики самое главное стабильность, доверие и профессионализм".

Поэтому Кириенко призвал не политизировать вопрос безопасности украинских атомных станций.

"Наверное, НАТО тоже имеет крупных специалистов, но каждый должен заниматься своим делом, ведь эксперты МАГАТЭ не берутся за, например, урегулирование конфликтов", - подчеркнул Кириенко.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Сергей Кириенко


Другие новости:

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100