AtomInfo.Ru


Нью-Мексико потребовал герметизировать две панели на WIPP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2014

Департамент по защите окружающей среды штата Нью-Мексико (США) потребовал во вторник, чтобы федеральные власти загерметизировали две панели на комплексе WIPP для предотвращения новых выбросов, пишет "Albuquerque Journal".

В соответствующем запросе, направленном в адрес министерства энергетики, содержится требование представить детальный план герметизации панелей №6 и №7 комплекса.

Панель - подземный зал комплекса, в котором хранятся поставляемые ёмкости с РАО. Всего на комплексе восемь панелей, из них шесть заполненных, седьмая в процессе заполнения и восьмая подготавливается к приёму РАО.

На сегодняшний день, панели №№1, 2 и 5 герметизированы взрывоизолирующими бетонными стенами. Панели №№3-4 закрыты стальными переборками, однако не имеют взрывоизолирующих стен. В запросе штата речь идёт о панелях №№6-7.

Панели комплекса, рисунок "Albuquerque Journal"

Издание сообщает, что на комплекс были доставлены 368 ёмкостей из Лос-Аламосской национальной лаборатории, содержащие, среди прочего, органический кошачий наполнитель и соли нитратов.

Предполагается, что эти соединения вступили 14 февраля 2014 года в одной из ёмкостей в химическую реакцию с выделением тепла, после чего ёмкость была повреждена и произошёл выброс.

Повреждённая ёмкость (бочка), фото министерства энергетики США

На комплексе WIPP ёмкости с потенциально опасной смесью органического наполнителя и нитратов стоят в шестой панели (313 ёмкостей) и седьмой панели (55 ёмкостей).

Кроме того, ещё 57 таких ёмкостей подготовлены к отправке и находятся в Лос-Аламосе.

Порядка 100 ёмкостей временно хранятся на объекте "Waste Control Specialists" в Эндрюсе, штат Техас. Объект принимает РАО из Лос-Аламоса на временной основе - на период приостановления приёма отходов комплексом WIPP.

Издание отмечает, что реакция министерства на запрос от штата пока неизвестна.

Ключевые слова: Безопасность, США, РАО, WIPP


Другие новости:

AREVA обновила данные о составе акционеров

На долю комиссариата приходится 61,5% акций.

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100