AtomInfo.Ru


АКМЭ-инжиниринг пролонгирует лицензию на работу с гостайной

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2014

Компания "АКМЭ-инжиниринг" получила лицензию управления ФСБ на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Аналогичная лицензия на работу с гостайной была получена "АКМЭ-инжиниринг" в 2012 году, сроком действия до марта 2014 года.

Новое разрешение действительно до марта 2019 года.

Одновременно руководство "АКМЭ-инжиниринг" прошло государственную аттестацию, проведенную ОАЦ НИЯУ МИФИ и утвержденную УФСБ России по Москве и Московской области.

Комментарий генерального директора "АКМЭ-инжиниринг" Владимира Петроченко:

"Совместно с партнёрами мы проектируем ядерный реактор, оборудование длительного цикла изготовления, реакторный и турбинный залы, всю инфраструктуру опытно-промышленного энергоблока в Димитровграде. Это одна часть работы.

Параллельно ведутся научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, регистрируются права на полученные знания как интеллектуальную собственность. Это вторая важная составляющая нашей работы.

В конечном итоге мы должны будем обладать всеми необходимыми компетенциями для эксплуатации ядерного объекта.

И в этой части государственное лицензирование также является неотъемлемой частью нашей работы: в текущем году мы должны будем получить лицензию на размещение энергоблока, следующим шагом - лицензию на его сооружение".

Справка:

К настоящему времени в рамках реализации проекта СВБР-100:

- получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертизы РФ" результатов инженерных изысканий по проекту СВБР-100;

- заключён договор аренды земельного участка под строительство опытно-промышленного энергоблока в Димитровграде;

- получена лицензия на сооружение блоков атомной станции в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующей организации при строительстве АС;

- получен статус эксплуатирующей организации;

- пройдена сертификация системы менеджмента качества;

- получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение федерального медико-биологического агентства России;

- получено свидетельство СРО о допуске к отдельным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительств пилотного энергоблока;

- проведены общественные слушания по вопросу размещения пилотного энергоблока с реактором СВБР-100 в Димитровграде (Ульяновская область);

- получена лицензия на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Ключевые слова: СВБР, Пресс-релизы


Другие новости:

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100