AtomInfo.Ru


Соглашение об использовании трудовых ресурсов обеспечит безопасность и функциональность на площадке АЭС в Пюхяйоки

Пресс-служба ЗАО Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2014

Компания Fennovoima, ЗАО "Русатом Оверсиз" и профессиональные союзы Финляндии подписали Соглашение об использовании трудовых ресурсов на площадке сооружения АЭС, которое устанавливает общие правила и процедуры, применяемые на площадке сооружения АЭС в Пюхяйоки, Финляндия.

Fennovoima обязуется соблюдать принципы социальной ответственности в ходе реализации проекта сооружения АЭС. Условия найма работников должны соответствовать трудовому законодательству Финляндии и исключать возникновение "теневой" экономики.

"Цель подписанного сегодня соглашения об использовании трудовых ресурсов заключается в заблаговременном установлении принципов сотрудничества и эксплуатации еще до фактического начала строительных работ. Это делается для того, чтобы обеспечить максимальный профессионализм и соблюдение графика работ на площадке АЭС "Ханхикиви-1", где будут заняты тысячи работников из разных стран", - подчеркнул генеральный директор компании Fennovoima Юха Нурми.

Соглашение призвано закрепить принципы сотрудничества, которые необходимо соблюдать на строительной площадке: например, в нём определены процедуры информационного обмена и разрешения споров, характер деятельности представителей профсоюзов на площадке и способы практического предотвращения "теневых" практик.

Заключив данное соглашение, Fennovoima исполнила требование комитета по вопросам занятости и равенства парламента Финляндии, сформулированное в рамках процедуры выдачи принципиального разрешения в 2010 году.

Согласно этому требованию, общественное благо требует обсуждения и согласования с профсоюзами открытых вопросов и потенциально проблемных ситуаций, связанных с проектом.

В основе подписанного соглашения об использовании трудовых ресурсов на площадке сооружения АЭС лежат результаты работы и переговорной деятельности, начатой в 2012 году в рамках рабочей группы под руководством Fennovoima.

Эта группа была создана с целью определения принципов сотрудничества и путей предотвращения "теневой" экономики.

В состав группы входят представители конфедерации строительной промышленности Финляндии, федерации финских технических предприятий и организации энергетической промышленности Финляндии.

Интересы профсоюзов представляют союз работников металлообрабатывающей промышленности Финляндии, организация "Трейд Юнион Про", союз работников строительной отрасли и союз работников электротехнической промышленности Финляндии.

Вопросы противодействия "теневой" экономике и предотвращения проблем в зоне ответственности подрядчика были приняты во внимание ещё при составлении контракта на инжиниринг, поставку оборудования и сооружение АЭС, подписанного в декабре 2013 году.

Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" согласовали систему данных по площадке, позволяющую легко управлять потоком информации о субподрядчиках и их работниках.

Ключевые слова: Кадры, Европа, Финляндия, Пресс-релизы


Другие новости:

Американские компании приобрели в 2013 году 57 миллионов фунтов урана в пересчёте на U3O8

В 2012 году покупали больше, но дороже.

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100