AtomInfo.Ru


ПГ замены - дубль два

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2014

Не прошло и года с момента окончательного останова двух блоков АЭС "Сан-Онофре", как американская атомная отрасль вновь столкнулась с проблемой замены парогенераторов - точнее, с проблемами, возникающими после их замены.

На сей раз в центре внимания оказалась АЭС "Сент-Люси", а именно, её второй блок.

Запрос экологов

1 апреля 2014 года местная газета "The Palm Beach Post" опубликовала короткую статью, из которой следовало - комиссия по ядерному регулированию (NRC) США единогласно отвергла запрос одной из экологических организаций отложить пуск после ППР второго блока АЭС "Сент-Люси".

Подобные запросы регуляторам поступают постоянно. Но в свете известных событий на АЭС "Сан-Онофре", обоснование экологами своего запроса по АЭС "Сент-Люси" заставило насторожиться.

Число заглушенных теплообменных трубок на блоке слишком велико, утверждали экологи. А в 2007 году на блоке были заменены парогенераторы.

История повторяется? Или речь идёт о случайном совпадении?

Сент-Люси

АЭС "Сент-Люси" (St. Lucie) состоит из двух блоков - оба с легководными корпусными реакторами PWR.

На втором блоке установлен реактор проекта "COMB CE" (контейнмент "Dry Ambient Containment") с мощностью, форсированной до 987 МВт(эл.). Проектная номинальная мощность - 830 МВт(эл.). Блок сдан в коммерческую эксплуатацию 8 августа 1983 года.

Эксплуатирующая организация станции - компания "Florida Power and Light Company" (FPL).

Осенью 2007 года компания FPL удалила с блока исходные парогенераторы и установила вместо них парогенераторы замены.

Операция не потребовала внесения изменений в действующую лицензию блока - и, соответственно, скрупулёзного предварительного рассмотрения всех аспектов замены в регулирующем органе.

Такое допустимо в соответствии с положением 10 CFR Part 50.59. Оно разрешает эксплуатирующим организациям вносить определённые изменения в проект без предварительного получения согласия от регуляторов. В случае с заменой оборудования речь, как правило, идёт о принципе "like-to-like" - то есть, о замене на аналогичное оборудование.

31 декабря 2007 года NRC завершила инспектирование блока, в ходе которого в том числе был рассмотрен проект по замене парогенераторов. Сколь-либо значимых замечаний у инспекторов не возникло.

Нарушенный принцип

Между тем, принцип "like-to-like" при замене парогенераторов на "Сент-Люси-2" мог быть нарушен.


"На обоих блоках этой АЭС стояли парогенераторы-близнецы. Замену на блоке №1 провели в 1997 году. ПГ изготовили в Канаде по проекту фирмы "B&W", бережно сохранившей почти все конструктивные особенности "комбасченовских" ПГ.

Почти 15 лет ПГ работают с минимальным виброизносом (в 2009 году обнаружено 24 индикации на ПГ1 и 7 - на ПГ2).

На втором блоке ПГ заменили в 2007 году. Проектировала и изготавливала их AREVA. В проект были внесено изменения, аналогичные тем, которые делала MHI для ПГ "San Onofre". На них уже три контроля подряд нарастает интенсивность виброизноса.

Цитируется по статье "Новые проблемы вертикальных парогенераторов".

В документах NRC приводилась динамика индикаций на втором блоке. Она чётко показывает - процесс образования новых индикаций не затухает.

Динамика индикаций на блоке №2 АЭС "Сент-Люси"

Внимание регуляторов

Естественно, что ситуация на "Сент-Люси-2" находится под особым контролем в NRC. Очередная телеконференция по текущему положению дел состоялась 20 марта 2014 года с участием регуляторов и ЭО.

Из опубликованного итогового документа телеконференции удалена практически вся фактура. Основной вывод - за последнюю кампанию текущих ТОТ всё-таки не появилось, и отступлений от стандартов безопасности на блоке нет. Число новых индикаций за последнюю кампанию примерно соответствует прогнозным значениям.

Тем не менее, на телеконференции было сделано заключение о необходимости превентивного глущения неназываемого числа трубок.

Как уже говорилось вначале, после "Сан-Онофре" второй блок привлёк внимание экологической организации SACE, запросившей у регулятора запрета на эксплуатацию блока до проведения всеобъемлющего анализа ПГ и общественных слушаний по теме.

"FPL и персонал NRC не смогли продемонстрировать, что проектные изменения, сделанные FPL в парогенераторах замены, соответствуют стандартам безопасности NRC...", - говорилось в запросе экологов. Они считают, что выданное де-факто дополнение к лицензии, разрешающее работать с новыми ПГ, следует признать недействительным.

Формулировки и язык запроса выглядят откровенно неудачно. В своём многостраничном отказе NRC уделила много внимания пояснениям, что понятия "де-факто дополнение к лицензии" на самом деле не существует. Однако проблема с трубками на втором блоке от этого никуда не делась.

Ключевые слова: Безопасность, США, Парогенераторы, АЭС Сент-Люси, Статьи


Другие новости:

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.

Кольская АЭС: исполняется 45 лет со дня закладки первого бетона

18 мая 1969 года строители заложили капсулу с текстом о начале строительства первой атомной станции за Полярным кругом.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100