AtomInfo.Ru


ВВЭР-С-1250

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2014

В апреле в Москве прошла международная конференция "Развитие технологий проектирования и сооружения: от идеи к реальности".

Один из докладов, представленных на конференции, был посвящён реактору ВВЭР-С-1250 со спектральным регулированием (ВВЭР-С). Докладчик - А.В.Чибиняев (НИЦ "Курчатовский институт").

ВВЭР-С

При работе в открытом топливном цикле блоки с реакторами ВВЭР, которые которые будут построены в России и за рубежом к 2035 году, за 60 лет службы израсходуют основные запасы дешёвого урана в нашей стране, отметил докладчик.

Поэтому перед отраслью ставится задача замыкания топливного цикла и максимального использования сырьевого потенциала 238U и 232Th. Решать её планируется с помощью, прежде всего, быстрых бридеров. Но в переходный период свою роль могут сыграть эволюционные реакторы ВВЭР-С - реакторы ВВЭР со спектральным регулированием.

"В период 2008-2012 годов организациями НИЦ КИ, ОКБ ГП, АЭП был выполнен НИОКР в обоснование технических требований к проекту АЭС с эволюционным Супер-ВВЭР, ВВЭР со спектральным регулированием (ВВЭР-С)".

"Выполненные работы показали целесообразность продолжения работ по эволюционному ВВЭР-С, так как были продемонстрированы следующие возможности:

- улучшение топливоиспользования как в открытом, так и в замкнутом топливном цикле;

- отказ от регулирования борной кислотой, растворённой в теплоносителе, в эксплуатационных режимах;

- переход к механическому способу спектрального регулирования критичности активной зоны в процессе выгорания полыми металлическими вытеснителями теплоносителя-замедлителя", - говорится в докладе.

Рассматривались варианты как с сохранением диаметра твэлов ВВЭР-1000/1200 и увеличением размера корпуса (в рамках возможностей заводов-изготовителей), так и варианты с сохранением размеров корпуса, но с уменьшением диаметра твэлов.

"Диапазон изменения водо-уранового отношения примерно в половине более свежих ТВС активной зоны ВВЭР-С при опущенных и извлечённых вытеснителях меняется от (1,40-1,60) до (1,95-2,15)".

Докладчик перечислил основные цели проекта ВВЭР-С. Среди прочего, это повышение эффективности использования 238U, экономия природного урана, создание гибких топливных циклов, обеспечение возможности работы с 233U вместо 235U, обеспечение возможности работы со 100% загрузкой активной зоны MOX-топливом, и ряд других задач.

Технические характеристики

В проекте ВВЭР-С-1250 предполагается максимальное использование проектных решений и оборудования по энергоблоку ВВЭР-ТОИ.

Корпус реактора будет увеличен (аналог корпуса ВВЭР-1500), параметры пара повышены.

Тепловая мощность ВВЭР-1250 составит 3300 МВт, электрическая - 1250 МВт(эл.). Входная температура теплоносителя - 297°C, выходная - 329°C. Номинальное давление в первом контуре - 16,2 МПа.

Активная зона ВВЭР-1250 состоит из 241 кассеты, в том числе, 126 с вытеснителями и 61 со стержнями СУЗ. Размер ТВС под ключ - 234 мм. Высота топливного столба в холодном состоянии - 4200 мм.

Кампания реактора принята 12 месяцев, кампания топлива - шесть лет.

Для дальнейшей проработки проекта выбран вариант ТВС с штатным диаметром твэлов 9,1 мм.

Половина кассеты ВВЭР-1250 с вытеснителем

Сравнение характеристик при работе в открытом цикле реакторов ВВЭР-С-1250 и ВВЭР-ТОИ.
Для ВВЭР-С-1250 даны два варианта - с борным регулированием и со спектральным регулированием.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Перспективы

Докладчик обозначил возможные временные рамки развития эволюционного варианта ВВЭР-C.

В период 2014-2022 годов - выполнение предпроектных и базовых НИОКР для АЭС с эволюционным вариантом ВВЭР-С (материалы, коды, базы данных, бенчмарки, стендовая база).

В период 2014-2021 годов - проектирование АЭС с эволюционным вариантом ВВЭР-С (концептуальный проект, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, ТЭО, РД).

В период 2022-2027 годов - сооружение головной АЭС с эволюционным вариантом ВВЭР-С.

Для выполнения поставленной задачи организации НИЦ КИ, ОКБ ГП и АЭП располагают необходимым кадровым ресурсом и экспериментальной базой, на которой можно проводить работы для обоснования выбранных технических решений.

Для выполнения ррограммы НИОКР на период до 2022 года потребуется порядка 10 миллиардов рублей.

НИЦ "Курчатовский институт" совместно с ОКБ "Гидропресс" и ОАО "Атомэнергопроект" завершил разработку технических требований к реактору ВВЭР-С, которые переданы на рассмотрение в концерн "Росэнергоатом", отмечается в докладе.

Ключевые слова: Курчатовский институт, СКД, Статьи


Другие новости:

WIPP и пуля в лоб

Последствия инцидента 14-15 февраля могли быть более тяжёлыми.

DoE прекратило сбор средств в фонд ОЯТ

В фонде скопилось 30 миллиардов долларов.

Кольская АЭС: исполняется 45 лет со дня закладки первого бетона

18 мая 1969 года строители заложили капсулу с текстом о начале строительства первой атомной станции за Полярным кругом.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100