AtomInfo.Ru


Dominion Resources готовится к продлению своих блоков до 80 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2014

Компания "Dominion Resources" проводит предварительное исследование о возможности продления сроков службы своих блоков до 80 лет, пишет "Richmond Times-Dispatch".

Компания эксплуатирует шесть блоков в американских штатах Виргиния и Коннектикут - АЭС "Millstone", "North Anna" и "Surry", каждая по два блока с реакторами PWR. В настоящее время, все блоки компании лицензированы на работу до 60 лет.

"Мы уверены, что эти блоки возможно перелицензировать ещё на 20 дополнительных лет, до 80 лет службы. Мы определяемся с тем, что нам нужно сделать для сохранения блоков на эти 20 лет", - заявил пресс-секретарь "Dominion" Рик Зюрхер.

Из шести блоков компании раньше всех закончится срок действия 60-летней лицензии у блока "Surry-1" - это произойдёт в 2032 году. Дольше всех без продления лицензии сумеет оставаться в строю "Millstone-3" - до 2045 года.

В штате Виргиния атомные энергоблоки обеспечивают 42% от общего объёма генерации компании "Dominion" в этом штате. Компания - крупнейший производитель электроэнергии в Виргинии.

"Атомные блоки Виргинии - наши рабочие лошадки. Они дают самую дешёвую электроэнергию и относятся к ценным активам", - сказал Зюрхер.

Средний возраст 100 американских действующих блоков составляет 34,7 года. К данному моменту, 73 блока в стране получили лицензию на работу до 60 лет. Рассматриваются заявки на аналогичное продление ещё от 18 блоков.

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США поясняет, что ограничение первоначальных лицензий сроком 40 лет объяснялось не техническими, а экономическими и антимонопольными соображениями. Тем не менее, регуляторы признают, что часть оборудования блоков проектировалось, исходя из 40 лет службы.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

Кольская АЭС: исполняется 45 лет со дня закладки первого бетона

18 мая 1969 года строители заложили капсулу с текстом о начале строительства первой атомной станции за Полярным кругом.

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100