AtomInfo.Ru


Кольская АЭС: исполняется 45 лет со дня закладки первого бетона

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2014

18 мая 2014 года исполняется 45 лет со дня укладки первого кубометра бетона в основание Кольской АЭС.

18 мая 1969 года строители заложили капсулу с текстом о начале строительства первой атомной станции за Полярным кругом.

В 60-70-е годы XX века на Кольском полуострове активно развивались цветная и черная металлургия, горно-химическая промышленность, строительная сфера, увеличивались торговый и рыболовный флот, росли новые предприятия перерабатывающей промышленности.

Для бесперебойной работы промышленности требовалось всё больше электроэнергии.

Поэтому в начале 1964 года государственный комитет по энергетики и электрификации СССР принял решение о строительстве Кольской атомной электростанции, а разработку проекта поручили Ленинградскому институту "Теплоэлектропроект".

Именно эта дата считается отправной точкой в строительстве станции, и ей в ноябре этого года будут посвящены все торжественные мероприятия по празднованию 50-летия начала строительства.

Спустя пять лет после принятия решения строители станции уложили первый кубометр бетона. Сложнейшие подготовительные, строительные, монтажные и пуско-наладочные работы велись в экстремальных условиях Крайнего Севера.

"Сегодня в Полярных Зорях проживают около 230 бывших строителей АЭС, многие из которых имеют государственные и ведомственные награды за свой нелёгкий труд, - сказал директор Кольской АЭС Василий Омельчук. - Все они оставили большой след на нашей земле в виде успешно работающей атомной станции".

Накануне юбилейной даты ко всем ветеранам-строителям обратился А.П.Камчатный, занимавший пост главного инженера управления строительства Кольской АЭС. Он поздравил с юбилеем всех, кто принимал участие в этом историческом событии.

Особые поздравления и пожелания он адресовал В.А.Титановой, много лет возглавлявшей коллектив завода железобетонных изделий и конструкций. Бетон именно этого предприятия и был залит в основание атомной станции. Всего за время строительства первого энергоблока было уложено около 100 000 кубометров монолитного бетона и железобетона.

Также наилучшие пожелания А.П. Камчатный передал коллективу Кольской АЭС.

Ключевые слова: История, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100