AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: состоялся предварительный визит международных экспертов МАГАТЭ по подготовке к миссии OSART

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2014

С 12 по 15 мая на Нововоронежской АЭС прошёл предварительный визит международных экспертов МАГАТЭ по подготовке к миссии OSART.

Станцию посетили руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок Мирослав Липар (Словакия) и старший инспектор секции Веселина Рангелова (Болгария).

В первый день визита они провели семинар, на котором проинформировали о том, как оценивается эксплуатационная безопасность АЭС, и уточнили аспекты проведения миссии OSART.

В семинаре приняли участие: главный инспектор ДМВЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" С. Харлампиев, а также руководители и ведущие специалисты подразделений Нововоронежской АЭС.

"Главная цель миссии OSART - повышение безопасности эксплуатации АЭС", - обратился к участникам семинара Мирослав Липар.

"Поэтому важно, чтобы вы предоставили информацию о реальном положении дел, по которой мы могли объективно оценить обстановку. Тогда вместе мы сможем выработать стратегию проведения мероприятий по устранению возможных несоответствий".

"Если у вас есть интересные положительные практики, расскажите нам об этом и мы будем широко распространять их на других атомных станциях мира".

На следующий день эксперты провели обход турбинного отделения, блочного щита управления и здания безопасности энергоблока №5.

Перед обходом эксперты были ознакомлены с инструктажами по технике безопасности, радиационной и пожарной безопасности, подготовленными специалистами НВ АЭС. Сопровождал экспертов главный инженер АЭС Анатолий Федоров.

"Мы должны понять, правильным ли мы идём путём, всё ли мы учли по принципиальным направлениям, - отметил он. - Эта проверка не носит тотального контроля, но она уточняет, правильно ли мы приняли стратегические решения, правильно ли выстроены планы".

Результатом работы экспертов станет протокол, в котором будут подведены итоги визита и сформулированы задачи, которые скорректируют "Мероприятия по подготовке Нововоронежской АЭС к миссии OSART".

Работа команды миссии ОСАРТ на Нововоронежской АЭС начнётся в ноябре 2015 года.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100