AtomInfo.Ru


Новый российский блок АЭС средней мощности может быть пущен до 2025 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2014

Пуск первого российского атомного энергоблока нового типа, рассчитанного на среднюю мощность, может состояться до 2025 года на будущей Кольской АЭС-2, заявил заместитель генерального директора ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Станислав Антипов.

Потребность в АЭС малой и средней мощности существует в странах и регионах со слабо развитой сетевой инфраструктурой, в удаленных районах, куда доставка топлива извне затруднена.

Ранее генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что Росатом намерен ускорить работы по созданию реакторов малой и средней мощности, лучше всего удовлетворяющих потребности в электроэнергии третьих стран, это позволит России закрепиться на рынке строительства АЭС в этих государствах.

Выступая в среду на общественных консультациях по проекту годового отчёта "Росэнергоатома", Антипов отметил, что речь идёт об одном из двух новых энергоблоках.

Это будет или энергоблок с водо-водяным блочным энергетическим реактором электрической мощностью 600 мегаватт (ВБЭР-600), разработанным в ОАО "ОКБМ Африкантов", или энергоблок с водо-водяным энергетическим реактором такой же мощности (ВВЭР-600), спроектированным в ОКБ "Гидропресс".

"Сейчас идёт технико-экономическое сравнение этих блоков", - сказал Антипов. Он добавил, что Кольская АЭС-2 будет первой площадкой для нового энергоблока.

Особенность проекта ВБЭР-600 заключается в том, что в качестве прототипа его реактора принята судовая реакторная установка, зарекомендовавшая себя длительной безаварийной эксплуатацией на российских судах и кораблях.

Одним из основных достоинств проекта ВВЭР-600 является применение оборудования и конструкторско-технологических решений, использованных в проектах реакторных установок ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

Ключевые слова: Малая энергетика, Россия


Другие новости:

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100