AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом и Skoda JS обсудили углубление сотрудничества

НАЭК Энергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2014

14 мая состоялась рабочая встреча делегации чешской компании АО "Skoda JS" и руководства ГП НАЭК "Энергоатом".

Во встрече приняли участие с чешской стороны: председатель правления - генеральный директор "Skoda JS" Мирослав Фиала, коммерческий директор и его заместитель - Мирослав Провод и Петер Луптачик; со стороны НАЭК "Энергоатом" - президент Юрий Недашковский, первый вице-президент-технический директор Александр Шавлаков, директор ОП "Атомпроектинжиниринг" Александр Рыбчук и другие руководители компании.

Отметив многолетнее успешное сотрудничество, руководители компаний обсудили возможности расширения его направлений, в частности - в сфере инжиниринговых услуг. Это направление в деятельности "Skoda JS" составило 54% по итогам деятельности в 2013 году.

Напомним, что АО "Skoda JS" поставляет ГП НАЭК "Энергоатом" энергетическое оборудование, в частности приводы "ШЭМ" и СГИУ (программно- технический комплекс систем группового и индивидуального управления) на АЭС Украины.

Сейчас выполняются контракты с АО "Skoda JS" по поставкам стеллажей уплотненного хранения отработавшего ядерного топлива для ЗАЭС и РАЭС и поставок графитовых прокладок для всех украинских АЭС, входящих в структуру ГП НАЭК "Энергоатом".

В 2011 году заключены контракты на поставку графитовых и никелевых прокладок для украинских АЭС и контракт на поставку стеллажей уплотненного хранения отработавшего ядерного топлива для ЗАЭС. Для успешной реализации контрактов ГП НАЭК "Энергоатом" совместно с АО "Skoda" сотрудничают с Чешским экспортным банком .

Между ГП НАЭК "Энергоатом" и АО "Skoda JS" существует договоренность о поставках оборудования до 2015 года. Также АО "Skoda JS" заинтересовано в реализации проектов по модернизации полярных кранов, поставке контейнеров для отработавшего ядерного топлива и высокоактивных отходов.

Справочно: Отдельное подразделение чешской компании SKODA - "Skoda JS" работает в сфере ядерного машиностроения около 50 лет. За это время изготовлен 21 комплект оборудования (прежде всего, речь идет о корпусах атомных реакторов) для ВВЭР-440, 3 комплекта - для ВВЭР-1000 и 850 приводов "ШЭМ". Кроме того, компания производит контейнеры для хранения высокоактивных отходов и транспортировки ядерного топлива, а также целый ряд другого оборудования для атомной энергетики.

Предприятия компании "Skoda JS" поставляют на украинские АЭС высокоточное оборудование, в частности, системы управления защитой реактора. На сегодня Энергоатом является одним из крупнейших заказчиков компании.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Шкода-ЯМ, Пресс-релизы


Другие новости:

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100