AtomInfo.Ru


Дэнни Родерик о малых реакторах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2014

Дэнни Родерик, президент компании "Westinghouse", изложил в статье для "EnergyBiz Magazine" свои взгляды на малую энергетику.

"На протяжении более чем 125 лет "Westinghouse" был мировым лидером в технологических инновациях. "Westinghouse" разработал первую коммерческую АЭС в США в 1957 году", - говорится в статье.

"Ближе к сегодняшнему дню, "Westinghouse" вышел на передовые позиции в деле проектирования малых модульных реакторов - революционный подход, основанный на технологии AP-1000, проекте, реализующемся в США и Китае".

"Главная ударная сила проекта АСММ от компании "Westinghouse" - "Westinghouse SMR" - заключается в том, что он использует существующий проект AP-1000, сертифицированный комиссией по ядерному регулированию США".

"Кроме того, эксплуатационный опыт, полученный на AP-1000, переносим на "Westinghouse SMR" - иными словами, AP-1000 станет для него прототипом большего масштаба".

Реактор "Westinghouse SMR" - интегральный реактор под давлением с лёгкой водой мощностью 225 МВт(эл.). Его проект, включая пассивные системы безопасности, ВКУ и топливные сборки, основан на технологии AP-1000.

Вывод проекта на рынок потребует значительных ресурсов и кооперации многих участников, считает Родерик.

"Энергетическая отрасль имеет долгосрочный горизонт планирования для развития технологий и инвестиций. По этой причине риски коммерциализации высоки. Таким образом, принципиально важно создание государственно-частных партнёрств для продвижения новых технологий и концепций на рынок".

"Westinghouse" продвигает свою программу создания малых реакторов в составе альянса "NexStart SMR Alliance", возглавляемого компанией "Ameren Missouri".

Альянс состоит из промышленных организаций, видящих потенциал проекта "Westinghouse SMR" и его способность стать важным источником свободной от выбросов парниковых газов электроэнергии как в Соединённых Штатах, так и в мире.

В прошлом году "Westinghouse" завершил фабрикацию, сборку и тестирование двух кассет "Westinghouse SMR".

После того, как "Westinghouse" не смог получить финансирование от министерства энергетики США для ускорения программы создания малого реактора, компания переориентировала свои ресурсы, задействованные в малой программе, на другие области с большим краткосрочным экономическим потенциалом.

Нестабильность в секторе ископаемого топлива и на электроэнергетических рынках добавляет неопределённости для различных видов малой энергетики. Это даёт менеджерам генерирующих компаний дополнительное время для принятия долгосрочных инвестиционных решений.

"Проще говоря, инвестиции в АСММ прямо сейчас проигрывают другим вариантам, существующим на рынке, и нужда в ускоренном развитии малых реакторов не столь остра, как пару лет назад".

У компании "Westinghouse" было два варианта на выбор - продолжать вкладывать ресурсы в сектор рынка, на котором на данный момент нет покупателей, или переадресовать ресурсы в действующие сектора... Другие поставщики, действующие на рынке малых реакторов, сталкиваются с такими же рыночными условиями и будут следовать теми курсами, которые они выберут".

Сегодня "Westinghouse" сосредотачивается на следующих основных приоритетных задачах - успешном завершении строительства и пуске восьми блоков с AP-1000 в США и Китае, новых проектах по сооружению AP-1000 в разных странах, а также на работе по выводу блоков из эксплуатации (потенциал данного сектора оценивается как 1 миллиард долларов в год).

"Однако недавние события учат нас, что цены на ископаемое топливо растут и падают, порой значительно. Когда на рынке сложатся условия, более благоприятные для малых реакторов, "Westinghouse" придёт туда".

"Когда заказчики будут заинтересованы в малых реакторах, "Westinghouse" вновь возглавит атомную отрасль в данном секторе".

Родерик добавил, что в компании сохранилась группа инженеров и менеджеров, по-прежнему занятых в малой программе - то есть, работы по АСММ не свёрнуты. Задача группы - защищать сделанные в проект "Westinghouse SMR" вложения и поддерживать их в состоянии, пригодном для возобновления работ после изменения рыночных условий.

"Westinghouse" не покинул рынок малых реакторов. Наоборот, компания участвовала и будет активно участвовать в жизни сообщества АСММ. Когда этого потребуют рыночные условия, "Westinghouse SMR" будет готов к развёртыванию", - заключил Родерик.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Вестингауз, Мнения


Другие новости:

Причиной инцидента на WIPP мог стать кошачий наполнитель - мнение

Версия активно изучается.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 814 из 1533 сборок

Работа выполнена чуть более, чем наполовину.

Украина выполняет обязательства по поставкам оборудования для АЭС РФ

Вместе с тем, "Росэнергоатом" будет учитывать возможные риски из-за нынешней политической ситуации на Украине.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100