AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС приступила к реализации задач по восстановлению графита на втором энергоблоке

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2014

9 мая на Ленинградской АЭС был остановлен на капитальный ремонт энергоблок №2. Здесь по отработанной технологии будет проведена работа по восстановлению ресурсных характеристик реакторной установки.

Останов второго энергоблока проведён в соответствии с требованиями технологического регламента по безопасной эксплуатации.

"Перед коллективом стоят амбициозные задачи, - подчеркнул директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - На первом блоке мы создали уникальные технологии и доказали их состоятельность, сохранив РБМК, а это - 40% электроэнергии, вырабатываемой АЭС России. Мы сделали эту технологию референтной и передали эстафету на Курскую АЭС. Теперь необходимо поставить эту работу на поток - оптимизировать время ремонта, трудовые и финансовые затраты. Конечно, только с учётом безопасности".

На все исследовательские и восстановительные работы по первому блоку Ленинградской АЭС закладывалось около семи миллиардов рублей, однако станция уложилась в пять.

При этом сейчас ОАО "Концерн Росэнергоатом" работает над снижением в дальнейшем цены ремонта до 1 миллиарда рублей.

Подвиг по созданию технологии стал возможен благодаря тесному взаимодействию всех сил Госкорпорации "Росатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом" и Ленинградской АЭС.

Энергоблок №4 с 10 мая по 19 июня 2014 года выведен в текущий ремонт. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

25 ноября 2013 года на Ленинградской АЭС после завершения работ по восстановлению ресурсных характеристик реактора успешно осуществлен энергетический пуск энергоблока №1.

ЛАЭС получила разрешение Ростехнадзора на возобновление работы энергоблока №1 на полной мощности. Разрешение основано на проведённой углублённой оценке безопасности блока, а также на подтвержденном соответствии нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора проектным параметрам и правильности функционирования систем управления и защиты реакторной установки.

Пуску блока предшествовали уникальные масштабные восстановительные работы, которые специалисты Ленинградской АЭС и научно-исследовательских и проектных институтов провели в кратчайшие сроки (энергоблок находился в ремонте с мая 2012 года).

За это время были научно обоснованы как сама возможность, так и программа проведения ремонта, сконструированы специальные машины и системы измерения, включающие контроль состояния кладки во время работы реактора на мощности. Отработанная на первом энергоблоке технология уже применяется на других энергоблоках с реакторами РБМК.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1 и №3, которые несут суммарную нагрузку 2040 МВт, что соответствует диспетчерскому графику.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, РБМК, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран заинтересован в предложении перевести IR-40 на НОУ - источник

Переход на НОУ снизит наработку плутония более, чем на 90%.

"Силовые машины" изготовили и отгрузили 400-тонный статор турбогенератора для АЭС "Козлодуй" в Болгарии

Договор был подписан в 2013 году.

США рассматривают пять вариантов утилизации оружейного плутония

Самый дешёвый - разбавление и захоронение на комплексе WIPP.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Быстрый реактор с газовым теплоносителем, по сути, представляет собой интеграцию всех трёх перечисленных направлений и является прекрасной возможностью для Европы сохранить и приумножить свои знания в указанных областях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100