AtomInfo.Ru


Экологи в Киеве выступили против американского топлива на АЭС Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2014

Использование американского ядерного топлива производства компании "Westinghouse" на АЭС Украины несёт в себе серьёзные риски безопасности, такое мнение высказали участники акции протеста, прошедшей в субботу в Киеве, сообщает интернет-издание gazeta.ua.

НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" ранее договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива на АЭС Украины. Эксперты в области ядерной безопасности высказывают обеспокоенность этим решением, которое, по их мнению, создаёт риски аварии на украинских АЭС.

Несколько лет назад на чешской АЭС "Темелин" произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов производства "Westinghouse", после чего Чехия отказалась от услуг этого поставщика.

В 2012-2013 годах на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства. Выяснилось, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками "Westinghouse".

В акции в Киеве приняло участие более 100 человек. По мнению протестующих, топливо американского производителя не было официально сертифицировано в Украине профильным регулирующим органом - Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины, поэтому его использование представляет опасность для работы атомных реакторов.

Участники пикета держали в руках плакаты с лозунгами: "Нет второму Чернобылю", "Westinghouse go home". По итогам акции в адрес "Энергоатома" было направлено обращение с требованием прекратить использование небезопасного ядерного топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Безопасность


Другие новости:

Энергоблоки №1 и №2 Белоярской АЭС будут демонтированы к 2032 году

Финансирование работ осуществляется за счёт средств ОАО "Концерн Росэнергоатом".

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Дорога через деревню за "край земли" относительно оживлённа - постоянно проносятся автомобили персонала Чернобыльской АЭС, в основном руководства, которое ездит на работу из Славутича через Беларусь по специальному пропуску.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100