AtomInfo.Ru


Ветераны ОАО ОКБМ Африкантов посетили информационный центр по атомной энергии

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2014

23 апреля в рамках федерального проекта "Наука побеждать" ветераны ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) посетили информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода (ИЦАО).

Встреча состоялась в преддверии 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель центра Юлия Лукина познакомила ветеранов с центром, его историей, целями и задачами, поставленными перед ним госкорпорацией "Росатом", обратила внимание на выставочные экспозиции партнеров по атомной отрасли РФЯЦ-ВНИИЭФ (г.Саров), НИИИС им. Ю.Е.Седакова и панно, посвящённые бизнес-направлениям деятельности ОАО "ОКБМ Африкантов".

Юлия Лукина подробно остановилась на тесном сотрудничестве, которое сложилось у ИЦАО с "ОКБМ Африкантов" в совместных мероприятиях и проектах. Для просмотра была предложена научно-образовательная программа "Атомный ледокольный флот", в создании и развитии которого участвовали многие из ветеранов ОКБМ.

Советник директора ОАО "ОКБМ Африкантов" по социальным вопросам и связям с внешними организациями Валерий Ручин пригласил ветеранов к сотрудничеству с ИЦАО и выразил надежду на совместное проведение мероприятий, посвященных 55-летию атомного ледокольного флота России.

"Научно-исследовательские работы по ядерной физике нужно начинать со школьной скамьи. Знакомство со спецификой работы предприятия - большое подспорье. Тогда молодежь пойдет учиться на "физтех" (Физико-технический факультет НГТУ им.Р.Е.Алексеева) осознанно", - отметил Советник директора ОАО "ОКБМ Африкантов" Юрий Панов

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100