AtomInfo.Ru


Федеральная служба аккредитации подтвердила соответствие ЦЗЛ ЗАО АЭМ-технологии

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2014

Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) Волгодонского филиала ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно прошла процедуру подтверждения соответствия аккредитации в Федеральной службе по аккредитации на техническую компетентность в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

В ходе проведения инспекционного контроля экспертной группой были рассмотрены документы, подтверждающие техническую компетентность ЦЗЛ, её способность обеспечивать правильность и полноту проведения измерений, объективность, достоверность и точность результатов.

Сегодня лаборатория оснащена уникальным оборудованием для выполнения механических испытаний, металлографических исследований, химического анализа металлов и сплавов. В рамках инвестиционной программы за последнее время было приобретено новейшее лабораторное оборудование: оптико-эмиссионный спектрометр "Foundry-Master", портативный рентгено-флуоресцентный анализатор "X-Met-7500", электромеханическая универсальная машина для механических испытаний на растяжение "Quasar 100" и другое оборудование.

"Эксперты работали в течение трех дней, в результате проверки было получено положительное заключение. Экспертная группа отметила высокий уровень квалификации сотрудников подразделения и технической оснащенности лаборатории", - сказал директор по качеству Волгодонского филиала ЗАО "АЭМ-технологии" Юрий Этинген.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Superphenix" - печальная история

Полиции и органам госбезопасности Франции не удалось задержать кого-либо из нападавших. Дело не было раскрыто до тех пор, пока в мае 2003 года швейцарский зелёный активист израильского происхождения Хаим Ниссим не издал книгу, в которой рассказал о своём участии в атаке и о её подробностях.

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.


Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100