AtomInfo.Ru


АЭС Пакш - блоки в кредит

Перевод Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 23.04.2014


Публикуем сокращённый перевод статьи из чешского журнала "Euro".

Из двадцатитысячного городка Пакш, который стоит на берегу Дуная, построены несколько километров велосипедных дорожек с асфальтом ровным, как зеркало.

Они даже оборудованы собственными светофорами, что в Венгрии, где дорожная инфраструктура довольно запущена, выглядит шикарно. Особенно учитывая то, что велосипедистов здесь почти нет.

И не следует этому удивляться, велосипедные дорожки теряются на огромной парковке возле местной АЭС, где для велосипедов даже не находится места, чтобы их припарковать.

На примере единственной венгерской АЭС, четыре энергоблока которой удовлетворяют потребности Венгрии в электроэнергии на 40%, государство демонстрирует, что заботится о своих гражданах.

Оператор АЭС "Пакш", компания MVM Group, которая на 100% принадлежит государству, умеет атом хорошо продать. В клиентском центре АЭС "Пакш" вы получаете карточку с запечатанной пластиковой точной копией урановой таблетки.

"Две такие штуки могут покрыть годовое потребление электроэнергии одного венгерского домохозяйства", - объясняет Золтан Роберт Тот, пресс-секретарь АЭС "Пакш".

Пример с домохозяйствами, впрочем, обоюдоострый. Его использует и венгерская оппозиция, которая подсчитала, что правительство премьер-министра Виктора Орбана негласно, без тендера, за несколько дней до выборов наградила каждую венгерскую семью долгом в размере миллион форинтов.

Именно столько, если разделить количество жителей на размер кредита в размере 10 миллиардов евро, взял Будапешт в кредит от России на достройку пятого и шестого энергоблоков АЭС "Пакш".

Договор о кредите не был опубликован, но известно, что он содержит график, согласно которому Венгрия будет выплачивать России дважды в год платёж с плавающей процентной ставкой в размере от 3,95 до 4,95%.

Упомянуть следует и скорость, с которой была заключена данная сделка. От официального объявления, что контракт получит "Росатом", до подписания договора прошло всего лишь три месяца, в течение которых сделка была одобрена парламентом и президентом.

Кроме того, не совсем ясно, не имеет ли договор тайных приложений.

Но о многом говорит такая мелочь, на которую обратил внимание редактор российской газеты "Ведомости". Когда Орбан с Путиным в середине января в резиденции Ново-Огарёво подписывали договор с "Росатомом", то венгерский премьер не преминул подчеркнуть, что Венгрия выполнит свои обязательства в рамках строительства газопровода "Южный поток", хотя ему и не задал никто по этому поводу вопрос.

Наоборот, тот факт, что Венгрия хочет достроить АЭС "Пакш" за любую цену при поддержке государства, не является секретом.

Ещё в 2012 году MVM Group основала дочернюю компанию "MVM Paks II", единственной целью которой было строительство новых энергоблоков атомной электростанции. Кстати, речь идёт о том же способе, который для АЭС "Темелин" планировал использовать министр промышленности и торговли ЧР Ян Младек, но ещё до того, как был тендер отменён.

В то же время, АЭС "Пакш" имеет много общего с АЭС "Темелин". Не только то, что они обе оснащены советскими реакторами типа ВВЭР, что оборудование для реакторов поставила в том числе и пльзеньская "Skoda-JM". Достройка чешской и венгерской электростанций была для "Росатома" престижным проектом, благодаря которому компания окончательно может закрепиться на рынке в ЕС.

По мнению венгерского экс-премьера Гордона Байная, достройкой новых двух энергоблоков на АЭС "Пакш" россияне получили "контракт века". То же самое говорит и Виктор Орбан.

Единственное отличие заключается в том, что счастливчиками, по словам Орбана, являются все граждане Венгрии, которым государство обеспечит долгосрочные поставки дешёвой электроэнергии из атома.

Если не учитывать либерализованный рынок электроэнергии и тот факт, что в Венгрии присутствуют иностранные инвесторы, развивающие другие источники энергии, то эти слова имеют свою логику. Это то же самое, что каждый концессионер платит деньги за телевидение, хотя предложение государственного ТВ его не устраивает и он не смотрит его.

Кредит у россиян на строительство АЭС является своего рода потребительским кредитом. Единственное отличие в том, что кредит на АЭС "Пакш" взяло не государство, а все венгры.

"MVM является государственной компаний и имеет столько же акционеров, сколько жителей в Венгрии", - объясняет Андраш Качо, аналитик think-tank "Energiapolitika 2000".

А не могла бы на основании тендера определена лучшая цена? "В случае достройки АЭС "Пакш" цена не была главным критерием. Целью было долгосрочное и стабильное производство чистой и дешёвой электроэнергии", - говорит Качо. Как минимум первая часть аргументов отвечает реальности.

И нам не нужно верить только цветным журналам, в которых публикуются фотографии птиц, которые гнездятся на дунайских нивах вокруг АЭС "Пакш". Достаточно посмотреть из окна АЭС "Пакш" на север. В тридцати километрах от Пакш находится Дунайуварош, стальное сердце Венгрии, где в течение большей части года в смоге и золе от сталелитейного комбината "Dunaferr" живут люди. Комбинат, кстати, принадлежит с недавних пор российскому "Внешэкономбанку".

Хуже обстоят дела с дешёвой электроэнергией. Её вряд ли будут поставлять после достройки двух энергоблоков.

Везде в Европе с поддержкой атомной энергетики дела обстоят одинаково - эксплуатация электростанции по сравнению с другими невозобновляемыми источниками энергии очень дешёвая, однако начальные инвестиции в размере нескольких миллиардов евро проглотят две трети расходов.

Не будь их, у АЭС не было бы конкуренции. Об этом говорится и в исследовании университета Williama D'haeseleer, проведённом по заказу Европейской комиссии.

"Кроме расширения электростанций или строительства новых источников, все остальные расходы, такие как эксплуатация и сервис, топливный цикл, отходы, гарантии и системные расходы, маргинальны, и они делают выгодными атомные источники", - говорится в заключении исследования.

Но если мы посчитаем общие расходы на один МВт×ч, то потом достройка новых реакторов окупается только при условии, когда оператор будет продавать МВт×ч по цене как минимум 43 евро при условии самого дешёвого кредита на строительство, что всё равно ниже контрактной цены поставок электроэнергии на следующий год на европейских рынках.

Кроме того, срок службы новых реакторов АЭС "Пакш" составляет 60 лет. В таком случае расчёты, учитывая непредсказуемость рынка, осуществляются очень тяжело.

Дискуссии о том, что венграм обойдётся атом не слишком дорого, напрасны. Учитывая то, что оператором АЭС "Пакш" будет новая госкомпания, расходы не слишком обременят бухгалтерию MVM.

Проблемы могут случиться в том случае, если венгры захотят экспортировать электроэнергию с новых энергоблоков АЭС "Пакш". Строго говоря, MVM будет торговать со скрытой господдержкой, что правила ЕС запрещают.

Орбан утверждает, что уже договорился с Брюсселем и ссылается на своё письмо Ж.М.Баррозу, в котором информирует его о переговорах с россиянами.

Впрочем, есть одно "но". Письмо было послано в Брюссель на две недели позже подписания договора о достройке АЭС "Пакш".

И хотя атомная энергетика и её финансирование - дело государства, Баррозу, согласно кулуарной информации, оскорблён. В Будапешт он поэтому написал, что хотя договор с россиянами и не нарушает правил единого рынка, но он (Баррозу) позволил себе сделать язвительное замечание.

"Существуют иные аспекты законодательства ЕС, которые необходимо соблюдать, такие как правила о тендерах и госпомощи", - подчеркнул Баррозу. И это не дипломатический выговор.

Впрочем, ЕК не имеет инструментов, как помешать договору с россиянами. Как минимум, сам Орбан не видит ничего плохого в сотрудничестве с Москвой.

"Будущее Европы заключается в западной идентичности, но восточной активности", - написал Орбан историку Джону Лукашу, который является одним из самых известных противников достройки АЭС "Пакш".

Это фраза, которую "Росатом" вполне может сделать своим девизом.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Статьи


Другие новости:

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.

Герой дня

Лев Кочетков

Лев Кочетков: первые белоярские

Между тем, пароперегревательного канала всё не было и не было. Время шло, назначенные сроки пропущены. Что делать? В.А.Малых проверил разные варианты.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100