AtomInfo.Ru


НИКИМТ-Атомстрой разработал и изготовил сварочную установку для РФЯЦ-ВНИИТФ

Отдел по коммуникациям ОАО НИКИМТ-Атомстрой, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2014

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" (входит в контур управления ОАО "Атомэнергопроект") разработал и изготовил установку СА-355, предназначенную для дистанционно управляемой герметизации твэлов дугой, управляемой магнитным полем (ДУМП-процесс).

Она успешно прошла приёмочные испытания и готова к отправке.

Установка была создана по заказу Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ).

Её использование позволит осуществлять приварку верхней заглушки твэла без доступа людей к зоне сварки и будет использоваться в экспериментальном производстве.

Применение технологий ДУМП-процесса позволяет увеличить скорость сварки, уменьшить зону перегрева и добиться требуемого формирования шва, отметил заместитель генерального директора по производству ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" Владимир Попов.

"Наше предприятие разработало ДУМП-процесс еще в 1966 году. За это время сменилось 13 поколений сварочных головок, и "НИКИМТ-Атомстрой" остается ведущим отраслевым предприятием в этом направлении", - сказал он.

Над установкой СА-355 работали молодые специалисты предприятия: Александр Салищев, Сергей Губа, Петр и Павел Воробьёвы.

Напомним, что в конце 2013 года "НИКИМТ-Атомстрой" разработал и изготовил полностью автоматизированную установку, также реализующую ДУМП-процесс, для обеспечения герметизации твэлов поточной линии производства МОКС-топлива на ФГУП "ГХК".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100