AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск изготовил и отправил в адрес первого блока Ленинградской АЭС-2 первый парогенератор

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2014

С производственной площадки завода "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отправлен в адрес Ленинградской АЭС-2 первый из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП.

Аппарат предназначен для оснащения первого энергоблока станции, строящегося по проекту "АЭС-2006". Разработчики рабочей конструкторской документации - ОКБ "Гидропресс" и ИК "ЗИОМАР".

Парогенераторы модели ПГВ-1000МКП предназначены для новых современных атомных станций повышенной мощности - 1 млн. 200 тыс. киловатт и рассчитаны на срок службы - 60 лет.

Вес парогенератора 430 т. Впервые доставка сверхнегабаритного груза на АЭС осуществляется несколькими видами транспорта. С производственной площадки "ЗиО-Подольск" парогенератор отправлен специальным 500-тонным железнодорожным транспортером до Серпухова. Затем по реке Оке баржей проследует до станции "Сосновый Бор". Далее до конечного пункта назначения сверхнегабаритный груз отправится спецавтотранспортом.

"ЗиО-Подольск" изготавливает для Ленинградской АЭС-2 с реакторной установкой типа ВВЭР-1200 полный комплект оборудования системы сепарации, промперегрева и системы подогревателей высокого давления.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100