AtomInfo.Ru


Поэтапное лицензирование строительства Белорусской АЭС себя оправдало - Луговская

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2014

Поэтапное лицензирование строительства Белорусской АЭС себя оправдало. Об этом сегодня заявила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора) РБ Ольга Луговская в ходе пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

"Практика получилась хорошая, используемая, - пояснила Ольга Луговская. - Она позволила не останавливать строительство АЭС, ведь вопросы экономики не в ущерб безопасности никто не отменял, даже во всех документах МАГАТЭ написано, что при обеспечении безопасности вопросы развития не должны оставаться в стороне".

В настоящее время в Госатомнадзоре завершается подготовка к выдаче лицензии на основной этап сооружения первого энергоблока Белорусской АЭС.

Началась же деятельность по лицензированию с выдачи лицензии в 2011 году РУП "Белнипиэнергопром" и государственному научному учреждению "Объединённый институт энергетических и ядерных исследований - СОСНЫ", которые выступили экспертами по проекту АЭС.

В мае 2012 года ГУ "Дирекция строительства АЭС" была выдана лицензия на размещение первого и второго блоков станции, в сентябре 2013 года выдана лицензия на возведение основания фундамента первого блока АЭС, в феврале 2014 года - лицензия на возведение фундаментов и оснований первого и второго блоков Белорусской АЭС.

Как пояснила Ольга Луговская, поэтапный вариант лицензирования был выбран Госатомнадзором как наиболее соответствующий существующим условиям. При этом начальник департамента подчеркнула, что, несмотря на высокий уровень референтности, все экспертные и оценочные мероприятия проводились и проводятся так, как будто проект АЭС использовался впервые.

"Каждая новая станция, каждый новый объект уникален, и экспертиза проводится в полном объёме без всяких отсылок к референтности", - резюмировала она.

В ноябре 2013 года на Островецкой площадке приступили к бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2×1200) МВт. Для её строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединённая российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Иран снизит в пять раз мощность строящегося реактора IR-40

Мощность составит 8 МВт(тепловых).

Станция на платформе - плавучий вариант от MIT

Океан - очень недорогая недвижимость.

В сентябре начнётся финальная стадия вывода из эксплуатации американской плавучей АЭС

Работы продлятся четыре года.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: о БОР-60 и БОР-60М

Вообще, у БОР-60 история длинная. На самом деле, штатный срок эксплуатации у реактора заканчивался в 1989 году. Конечно, срок этот был явно заниженный. Дело в том, что когда строился БОР-60, предполагались большие перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах и считалось, что через 20 лет ему на смену придёт новый исследовательский реактор, да и вообще большинство проблем будет решено.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты показывают, что реактивность падала до несколько сотен pcm ниже нуля (-322 pcm в первом, самом глубоком минимуме для четвёртого инцидента) и возрастала до десятков pcm выше нуля (+37 pcm в четвёртом инциденте) к моменту сброса стержней АЗ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100