AtomInfo.Ru


Первый блок ЗАЭС стал пилотным для продления ресурса блоков с реакторной установкой серии В-320

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2014

Энергоблок №1 Запорожской АЭС решением дирекции ГП НАЭК "Энергоатом" и Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) признан "пилотным" для продления срока эксплуатации энергоблоков с реакторной установкой серии В-320.

Опыт, полученный на ЗАЭС, будет использоваться другими АЭС Украины с блоками этой серии, сообщает отдел по работе со СМИ НАЭК "Энергоатом".

Мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблоков ведутся на Запорожской АЭС уже на протяжении нескольких лет: осуществляется полномасштабная программа, направленная на реконструкцию, модернизацию и замену основного и вспомогательного оборудования.

Работы по продлению срока эксплуатации состоят из двух основных частей: инжиниринговые мероприятия, включающие обследование технического состояния оборудования, проведение испытаний, подтверждение квалификации оборудования; и мероприятия по повышению безопасности, без которых продление невозможно.

Все мероприятия по продлению эксплуатации первого и второго энергоблоков Запорожской АЭС выполняются на основании "Детализированного план-графика подготовки энергоблоков № 1, 2 ОП ЗАЭС к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок", согласованного государственной инспекцией ядерного регулирования Украины.

На сегодня из 112 мероприятий, включенных в этот документ, выполнено 83.

Что касается остальных, практические работы по ним уже сделаны, отчётная документация прошла государственную экспертизу, и в настоящее время дорабатывается с учетом замечаний ГИЯРУ.

Это закономерно, так как оставшиеся работы проводятся в отношении наиболее ответственных элементов оборудования, которым уделяется особое и всестороннее внимание, в частности это реактор, оборудование первого контура, локализующие системы безопасности, резервные дизельные электростанции, насосное оборудование.

Такой же подход применен для рассмотрения результатов проведенных дополнительных исследований сейсмических характеристик площадки ЗАЭС, выполненных с учётом постфукусимских требований безопасности. И к их рассмотрению привлечены ведущие специализированные украинские и зарубежные организации.

Также в прошлом году был выполнен пересмотр подхода к определению проектного срока эксплуатации энергоблоков АЭС Украины - с учётом практики, принятой в остальных странах-членах МАГАТЭ. В результате чего для энергоблоков №№1, 2 ЗАЭС были установлены новые проектные сроки завершения эксплуатации: для первого блока - 23 декабря 2015 года, для второго - 19 февраля 2016 года.

В настоящее время проходят государственную экспертизу базовые документы перспективного планирования: "Программа подготовки энергоблока №1 ОП ЗАЭС к продлению эксплуатации в сверхпроектный срок" и "План лицензирования энергоблока №1 ОП ЗАЭС". В дальнейшем они будут определять весь ход работ. Аналогичные документы для второго энергоблока ЗАЭС находятся в стадии разработки.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в 1984 году, второй - в 1985 г., третий - в 1986 г., четвёртый - в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой - в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

CEZ отменил темелинский тендер

Компания объяснила своё решение "неспокойной обстановкой" в европейском энергетическом секторе.

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100