AtomInfo.Ru


Предприятие Росатома ФГУП Комбинат Электрохимприбор (г. Лесной, Свердл. обл.) готово начать массовое производство капсул для ранней диагностики желудочно-кишечных заболеваний

Пресс-служба ФГУП ЭХП, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2014

Предприятие Росатома ФГУП Комбинат Электрохимприбор (г. Лесной, Свердл. обл.) готово начать массовое производство капсул для ранней диагностики желудочно-кишечных заболеваний.

С помощью капсульного эндоскопического комплекса "Ландыш" можно будет обследовать все органы желудочно-кишечного тракта, в том числе области кишечника, недоступные для гастро- и колоноскопии.

От пациента потребуется всего лишь проглотить капсулу, которая за восемь часов проведёт видеосъёмку, передвигаясь по пищеварительному тракту естественным образом.

Эта технология разработана учёными НИЯУ МИФИ при сотрудничестве с филиалом института в городе Лесном.

Собственные разработки аналогичной продукции до сих пор были только у трёх стран: Израиля, Кореи и Японии. Теперь высокотехнологичное оборудование станет доступным и для россиян, ведь одно из преимуществ новой капсулы - цена.

Если аналогичное иностранное изделие стоит 15 тысяч рублей, то российское обойдётся в 3-4 тысячи рублей (при массовом производстве - в 1,5 тысячи).

Несомненный плюс капсулы в том, что она позволит вести диагностику дистанционно. Результаты обследования можно будет передавать в крупные медицинские центры из любой точки страны в режиме онлайн.

Уже изготовлены опытные образцы, которые в течение полугода пройдут испытания в четырёх клинических больницах Екатеринбурга. Следующий шаг - налаживание массового производства на комбинате "Электрохимприбор".

Генеральный директор предприятия Андрей Новиков сообщает:

- Между институтом и комбинатом заключено соглашение об инвестиции средств после определения рынка сбыта продукции. Наше предприятие готово выпускать порядка 60 тысяч капсул за одну смену.

Организуя данное производство, мы создаём около 30 рабочих мест. Даже если перед нами будет поставлена более глобальная задача в этом направлении, мы справимся.

На комбинате есть всё для успешного серийного производства данного продукта: квалифицированные технологи и современное оборудование.

Важно, что мы расположены близко к филиалу МИФИ, разработчику капсулы, и можем активно сотрудничать.

Сегодня государство поддерживает отечественного производителя и, как отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, производство эндоскопических капсул станет хорошим примером того, что мы способны отказаться от покупки корейских и японских аналогов.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100