AtomInfo.Ru


ОАО Атомэнергомаш и ОАО ОКБМ им. И.И. Африкантова вошли в двадцатку рейтинга корпоративной прозрачности

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2014

В московском офисе PricewaterhouseCoopers состоялась презентация результатов исследования по корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний, проведенного Российской региональной сетью по интегрированной отчётности (РРС) совместно с группой компаний "Да-Стратегия" и Downstream Technologies (ЗАО "Технологии телескопирования").

В итоговом рейтинге, составленном по итогам исследования, ОАО "ОКБМ им. И.И. Африкантова" заняло 2 место, получив 87,25 балла(из 100 возможных), ОАО "Атомэнергомаш" заняло 13 место (69,50 балла). Госкорпорация "Росатом" заняла первое место с результатом 88,25 баллов.

Также в Top-20 рейтинга попали также еще шесть организаций Росатома.

Это ОАО "ТВЭЛ" (3 место, 87 баллов), ОАО "Атомэнергопроект" (4 место, 81 балл), ОАО "НИАЭП" (5 место, 80,50 балла), ОАО "СПбАЭП" (7 место, 75 баллов), Урановый холдинг "АРМЗ" (8 место, 74,25 балла), ОАО "Концерн Росэнергоатом" (12 место, 70,50 балла).

Всего в выборку исследования вошли 100 крупных российских компаний из 24 отраслей экономики.

Исследование было проведено с целью комплексного анализа отчётности крупнейших российских компаний и оценки уровня их прозрачности для создания условий для качественной эволюции корпоративной отчётности.

Одной из задач исследования стало выявление и распространение лучших практик в сфере корпоративной отчетности. При этом прозрачность компаний рассматривалась только в аспекте публичной отчетности. В выборку исследования попали 100 крупных российских компаний из 24 отраслей экономики.

Экспертную и информационную поддержку исследованию оказали Российский союз промышленников и предпринимателей, Объединение корпоративных директоров и топ-менеджеров, представительство АССА в России, PricewaterhouseCoopers Россия, а также Международный совет по интегрированной отчетности (IIRC).

Елена Дубовицкая, старший менеджер PricewaterhouseCoopers, отметила: "Это уникальное исследование для российского рынка, позволяющее наиболее эффективно отразить степень раскрытия нефинансовой информации и простимулировать российский рынок к развитию нефинансовой отчётности".

"При проведении исследования использовался системный подход, и поэтому его результаты представляют большой интерес для компаний - они позволяют видеть комплексную картину, сравнивать себя с другими компаниями. Лидерство Госкорпорации "Росатом" ни для кого не стало сюрпризом: в атомной отрасли всегда внимательно относились к вопросам КСО, и многолетний опыт дал свои плоды. Первое место Росатома - пример того, что государственные компании могут быть ориентиром для всего остального рынка вопреки сложившимся предубеждениям".

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100