AtomInfo.Ru


Чернобыльская зона. Белорусский сегмент по-новому.

Василий Семашко, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2014


Мы публикуем материал, который подготовил для AtomInfo.Ru белорусский журналист Василий СЕМАШКО.

Обращаем внимание читателей на дату публикации - 1 апреля. Редакция не может гарантировать, что всё описанное в статье соответствует действительности :)

Границы Чернобыльской зоны отселения в Беларуси были окончательно определены к 1992 году. Но многие люди покинули свои жилища, которые находились вблизи этой зоны.

В результате чего, на границе зоны отселения образовались "полужилые" населённые пункты и заброшенные поля. "Полужилые" - это когда около половины домов покинуто, а в оставшихся остались одни старики.

Со временем в Беларуси стали вкладывать средства в обустройство этих населённых пунктов. Дело происходит при личном контроле президента Беларуси Александра Лукашенко, который каждый год к чернобыльской годовщине посещает этот регион.

Как следствие - сейчас отдельные недавно вымирающие деревни превратились в процветающие хозяйства - к примеру, посёлок Стреличев Хойникского района, а распаханные поля протянулись к самой границе закрытой для свободного посещения зоны отселения.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В белорусском обществе постепенно проходит радиофобия, а кое-где места для отдыха оборудуются даже в зоне радиационного загрязнения.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Совсем недавно одна молодая семья из Хойников, отчаявшись получить льготный кредит на постройку дома, первой изъявила желание перебраться на постоянное место жительство в чернобыльскую зону отчуждения.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Поскольку эти молодые в детстве благополучно пережили чернобыльскую катастрофу, когда в Хойниках уровень радиации был настолько высокий, что всем детям в садах и школах ежедневно давали тарен, есть все основания полагать, что их иммунитет устойчив к повышенному радиационному фону, и после всего пережитого, постоянное пребывание зоне отчуждения не нанесёт вреда их здоровью.

Взамен льготного кредита на постройку жилья, местные власти предложили молодым самим выбрать подходящее жильё из множества оставленных более четверти века назад домов в чернобыльской зоне.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Идя навстречу молодым людям, и чтобы не нарушать закон, запрещающий проживание людей в зоне отчуждения, местные власти ради молодой семьи пообещали выделить их место жительства из территории зоны отчуждения, как это уже давно сделали с деревней Тульговичи, где с момента её отселения в 1991 году остались жить несколько местных жителей.

Свою первую брачную ночь они провели в чернобыльской зоне.

Саша и Дина решили жить в районе деревни Красноселье, где планируют создать агроусадьбу и заниматься экотуризмом.

Если не обращать внимание на повышенный радиационный фон, то это очень привлекательное для туристов место.

Рядом протекает Припять, несколько невысоких поросших небольшими соснами и коноплёй песчаных холмов, на одном из которых возвышается геодезическая вышка, откуда видна Чернобыльская АЭС, много диких животных, в том числе, встречаются зубры и лошади Пржевальского, которые были завезены сюда из степей - не зря фотографы дикой природы любят снимать в Чернобыльской зоне.

Кругом много крепких домов, в которых можно будет разместиться туристам.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Поскольку молодые люди выросли поблизости от Чернобыля, то они с детства усвоили правила выживания в условиях радиационного загрязнения.

К примеру, добыв дикого кабана, знают, что сало можно употреблять в пищу без опаски - радиации там почти нет. Мясо содержит избыток цезия-137, который выводится пектином, имеющемся даже в некоторых сортах белого пива белорусского производства.

Ну, а кости, содержащие невыводимый из организма стронций-90, лучше закопать поглубже.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Увлекающаяся рыбалкой на Припяти с детства, Дина уверяет, что без проблем может кушать очищенное от костей мясо сомов из пруда-охладителя ЧАЭС при условии, что будет запивать его белым пивом.

Пока молодая семья из-за отсутствия электричества вынуждена пользоваться керосиновой лампой, а автомобильный аккумулятор, необходимый для зарядки сотовых телефонов, подключённых к украинскому оператору, периодически меняет знакомый лесник, но к рождению у них первого ребёнка местные власти пообещали подарить молодой семье бензоэнергогенератор.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Василий Семашко, Курьёзы


Другие новости:

ОАО "В/О "Изотоп" осуществило перевозку радиоизотопной продукции по экстремальному маршруту

Часть маршрута проходила по зимнику.

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После ввода в строй MYRRHA в распоряжении Евросоюза окажется исследовательская установка с быстрым спектром нейтронов, которая станет эффективным инструментом поддержки развития сразу трёх направлений развития технологий быстрых реакторов (с натриевым, свинцовым и газовым теплоносителями).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100