AtomInfo.Ru


AP-1000 в Китае - уроки и новые вопросы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

Пуски первых в Китае блоков с AP-1000 не за горами. Китайские атомные компании подводят предварительные итоги проекта и задаются новыми вопросами.

Китайские выводы

Блок №1 АЭС "Sanmen" станет первым в Китае и вообще в мире блоком с реактором AP-1000, говорится в докладе, представленном на одном из технических совещаний в МАГАТЭ в феврале 2014 года китайскими участниками.

Строительство блока началось в апреле 2009 года. По состоянию на конец 2013 года, промежуточные итоги были таковы - задержка с пуском составит как минимум 24 месяца против первоначального графика, а перерасход сметы оценивается как 20%. Стоимость киловатт-часа возрастёт с ожидаемых 6,9 центов до 8,3 центов.


По озвученным в марте данным от китайского регулирующего органа, задержка с пуском достигнет 30 месяцев.

На ту же дату всего в проектную документацию блока было внесено 18 тысяч изменений. Каждое из них проходило через длительные процедуры согласования. Если участие регуляторов не требовалось, то в среднем изменение принималось за месяц. Если к рассмотрению предлагаемых модификаций подключались регуляторы, то срок увеличивался до 4-6 месяцев.

Китайские авторы выделили основные причины задержек с проектом.

Прежде всего, собственно адаптация проекта AP-1000 под китайскую площадку выполнялась с отставанием от графика. Специалисты "Westinghouse" не были знакомы с китайскими практиками и требованиями регулирования. Китайские партнёры американцев не имели достаточных прав для самостоятельного внесения изменений в проект, а американцы не усердствовали с поддержкой при рассмотрении документации регуляторами.

Помимо изменений проекта, на "Sanmen-1" были и проблемы с поставляемым оборудованием. В докладе упоминались, в частности, известные сложности с насосами и пироклапанами.

Проблемы с оборудованием образовались по причине слабости системы контроля качества. Десятилетия простоя дают о себе знать. Контроль качества при производстве оборудования для американских реакторов необходимо усиливать - особенно при привлечении субподрядчиков.

Схема (слева) и фотография повреждения в ходе заводских испытаний
ГЦН с серийным номером №9 для китайских AP-1000 в январе 2013 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Отдельная тема - организационные сложности в управлении проектом. Владелец технологии AP-1000 - компания "Westinghouse", однако генподрядчиком на строительстве "Sanmen-1" выступает китайская компания SNPTC. Соответственно, роль владельца технологии в проекте оказалась не до конца ясной.


Кстати говоря, неопытность генподрядчика отмечается в докладе и при обсуждении проблем контроля качества. Указывается также, что роль владельца технологии была "значительно ограничена".

Сама по себе организация управления проектом с самого начала не была хорошо продумана. Влияние владельца технологии было урезано по условиям контракта - в особенности, в локализованной части проекта. Кроме того, и SNPTC, и "Westinghouse" в деле управления не придерживались подходов, ориентированных на нужды площадки.

Схема управления проектом для "Sanmen-1".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Новые вопросы

Пока в Китае подводят итоги и извлекают уроки, продолжается принявший публичный характер обмен мнениями между регулирующими органами КНР и США по некоторым вопросам технического характера.

В начале марта комиссия по ядерному регулированию (NRC) США дала ответы на вопросы китайских коллег, заданные на сентябрьском (2013 год) заседании рабочей группы MDEP по AP-1000.

Китайцев обеспокоил факт появления трещин в одной из бетонных плит по завершению сварных работ в транспортном шлюзе H02. Американцы не смогли дать, со своей стороны, каких-либо конкретных пояснений, сославшись на различие сварочных методик в двух странах.

NRC дала ясно понять, что не заинтересована в изменениях своих требований к изготовлению ГЦН для AP-1000, несмотря на неудачный китайский опыт. В частности, китайские регуляторы предлагали ввести обязательное (на уровне требований NRC) 500-часовое тестирование рабочих колёс насосов. Американцы предложение отклонили.

Более того, NRC не станет требовать от изготовителя ГЦН повторного прохождения всех приёмочных тестов для одного из насосов, к качеству которого у китайской стороны были претензии (насос с серийным номером 2).

Китайские регуляторы полагают, что опорные колонны компенсатора объёма и боковые опоры парогенератора не соответствуют проектным пределам по нагрузкам. Американцы, уклонившись от конкретных рекомендаций, обратили внимание на различие проектов.

Так, модули из стальных плит, с которыми должны присоединяться боковые опоры (lateral support) парогенератора, ещё не изготавливались ни для одного блока с AP-1000 в США. По мнению экспертов NRC, в конечном итоге боковые опоры в китайских и американских блоках будут отличаться друг от друга.

Сложно сказать, насколько регуляторы Китая были удовлетворены ответами американских коллег на эти и другие вопросы технического характера. Но 13 марта они назвали грядущий пуск блоков с AP-1000 "вызовом" и обеспокоились "дефицитом процедур в пусковой программе".

Пуск "Sanmen-1" намечен на 2015 год. Однако, по словам Ли (Li Jigen), директора департамента по вопросам регулирования блоков с AP-1000 в китайском регуляторе NNSA, до сих пор разработана "только малая часть пусковых процедур".

Между тем, процедуры и ожидаемые результаты их выполнения подлежат утверждению китайских регуляторов, на что может уйти не менее шести месяцев, отметил Ли. По его словам, схожая проблема есть и на строящейся АЭС "Taishan" с реакторами EPR.

Также китайский специалист вежливо, но твёрдо высказал ряд новых претензий. Он сообщил, что понадобилась переделка внутриконтейнментной системы оборота конденсата, входящей в состав пассивной системы охлаждения.

"Были и большие несоответствия по ходу части работ по производству оборудования, в результате чего понадобились переделки. Сроки поставок сдвигаются снова и снова", - сказал Ли.

Ключевые слова: Азия, Китай, AP-1000, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100