AtomInfo.Ru


Пора завершить очистку российских вод Арктики от РАО, считает академик Саркисов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

Освоение Арктики требует окончательной очистки российских морей в этом регионе от радиоактивных отходов, считает лауреат международной энергетической премии "Глобальная энергия" за 2014 год академик Ашот Саркисов.

Выдающийся специалист в области проблем безопасности корабельной ядерной энергетики, Саркисов разделил эту премию со шведским ученым Ларсом Ларссоном. Они награждены за выдающийся вклад в развитие атомной энергетики, повышение её безопасности и решение радиационно-экологических проблем Арктики.

"Сейчас мои интересы сосредоточены на том, чтобы обратить внимание правительственных инстанций на решение проблем окончательной радиоэкологической реабилитации наших арктических морей", - сказал учёный в беседе с РИА Новости.

Саркисов пояснил, что в 1960-70-ых годах в этом регионе проводились масштабные затопления объектов, содержащих радиоактивные продукты.

"Наши расчёты показывают, что, несмотря на то, что сегодня защитные барьеры этих объектов удерживают радиоактивные вещества, прочность барьеров снижается, и неизбежен тот день, когда начнется вымывание радионуклидов в окружающую среду".

"Это не приведёт, конечно, к глобальному радиоактивному загрязнению, но региональные и тем более локальные загрязнения могут быть такими большими, что они, возможно, окажутся препятствием не только для рыбохозяйственной деятельности, но и для добычи углеводородов", - сказал Саркисов.

"Я эту задачу считаю очень актуальной и не жалею остатков своих сил и возможностей, чтобы на высоком правительственном уровне были приняты радикальные решения в этом направлении".

"Интерес к радиоэкологической чистоте Арктики сейчас резко возрастает в связи с увеличением значения этого региона - места, где пролегает Северный морской путь, где находятся огромные открытые и еще не разведанные запасы углеводородов. Это очень актуально не только для нас, но и для других стран", - добавил учёный.

Ключевые слова: РАО, Россия, Ашот Саркисов


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100