AtomInfo.Ru


Более 10 уголовных дел ежегодно возбуждаются против сотрудников Росатома - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

Более десятка уголовных дел ежегодно возбуждаются в отношении сотрудников Росатома, уличенных в воровстве и мошеннических схемах с закупками, и госкорпорация намерена предавать гласности все подобные случаи, заявил руководитель атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

"Мы по "горячей линии" или в рамках своей собственной службы внутреннего контроля, арбитражного комитета и еще службы собственной безопасности и защиты активов, которые заключили соглашения с правоохранительными органами, вместе это мониторим. Где-то у нас несколько десятков увольнений каждый год и более десятка уголовных дел возбуждаются каждый год", - сказал Кириенко в ходе интернет-семинара в Общероссийском народном фронте.

При этом, Росатом сознательно раскрывает информацию о мошенничестве в госкорпорации, несмотря на ущерб репутации.

"Если мы это делаем тихонько, посадили, но не сделали публичное объявление, то люди не будут верить. Если мы начинаем это делать открыто, то у нас начинаются серьёзные проблемы с репутацией… Но мы потихоньку это преодолеваем. У нас постоянные сообщения о воровстве не потому, что воруют больше, а потому что мы этого не скрываем. Мы приняли для себя по этому поводу осознанное решение, мы не будем этого скрывать", - добавил Кириенко.

Как ранее заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, система закупок Росатома является одной из лучших в России. При этом эффект от внедрения Росатомом собственного стандарта закупок за прошедшие с момента внедрения годы составил 180 миллиардов рублей, к пятилетию системы закупок он достигнет 200 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

"Росатом" не намерен строить АЭС в Крыму - Кириенко

Я сторонник атомной энергетики, но не фанатик.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100