AtomInfo.Ru


Прогресс в реализации проекта ИТЭР обсудили на международном энергетическом форуме

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2014

26 марта в Москве открылся третий международный форум по инновациям в энергетике "NewGen - энергия будущего", в рамках которого состоялся круглый стол "Российские инновационные технологии в проекте ИТЭР".

Модератором секции выступил директор "Проектного центра ИТЭР - российского агентства ИТЭР - Анатолий Красильников, в президиум вошли директор ФГУП "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" Владимир Черковец, заместитель директора Института физики токамаков НИЦ "Курчатовский институт" Борис Кутеев и главный научный сотрудник ФГУП "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" Геннадий Гладуш.

Борис Кутеев, выступавший с первым докладом, раскрыл тему перспектив гибридной "синтез-деление" энергетики в России.

По его словам, на сегодняшний день развитие термоядерных технологий достигло такого уровня, что стало возможным обсуждать реальные проекты по созданию гибридной установки - с реалистичными сроками и параметрами.

По мнению д.ф.-м.н. Бориса Кутеева, "сейчас есть все для начала проектирования. Совместно с проектом ИТЭР осуществление гибридного проекта внесет существенный вклад в создание промышленной термоядерной станции".

Это мнение разделил и второй докладчик, представитель Троицкого института инновационных и термоядерных исследований д.ф.-м.н. Геннадий Гладуш, более подробно осветивший исторические и современные аспекты развития гибридных технологий в мире.

Завершил круглый стол доклад д. ф.-м.н. Анатолия Красильникова, посвящённый современному состоянию международного проекта ИТЭР.

Предоставив данные по прогрессу в осуществлении строительных работ на площадке ИТЭР на юге Франции и основных достижениях в производстве российских компонентов будущей установки, докладчик подчеркнул, что "в России заключение Соглашений об изготовлении и поставке компонентов идет полным ходом, само изготовление и поставка идёт практически без отставания от графика".

Отвечая на вопросы аудитории, участники круглого стола сошлись во мнении, что для своевременного и эффективного осуществления национального проекта гибридного термоядерного реактора очень важно не опоздать с политическим решением, которое должно быть принято правительством РФ.

Также был затронут актуальный вопрос подготовки кадров для реализации проекта ИТЭР и российского гибридного термоядерного реактора.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

МИД России сожалеет по поводу украинского законопроекта о выходе из ДНЯО

Над ДНЯО нависла серьёзная угроза.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100