AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о договоре с Fennovoima

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2014

RAOS VOIMA OY, дочерняя компания Госкорпорации "Росатом", и финская компания VOIMAOSAKEYHTIO SF, чьей дочерней компанией является Fennovoima, объявили 27 марта о подписании договора купли-продажи акций, в соответствии с которым 34% акций Fennovoima переходит в собственность RAOS Voima Oy.

Теперь компании Voimaosakeyhtio SF принадлежит 66% акций.

Следующим шагом после завершения сделки станет подтверждение компанией Fennovoima финального решения об инвестировании в проект на общем собрании акционеров, которое состоится в апреле. На собрании также будет избран новый совет директоров.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ИК "Энергокапитал":

"Стоит отметить, что реализация финского проекта российской атомной госкорпорации идёт в намеченном режиме. Данная сделка полностью соответствует плану, озвученному в прошлом году.

Бесспорно, те договоренности, которые российская и финская сторона в отношении АЭС "Ханхикиви" готовила не один год, и тот план, который был ранее выстроен, реализуются полностью в установленные сроки.

Стоит также подчеркнуть, что Финляндия, как наиболее консервативная страна в отношении новых проектов, никогда не принимает необдуманных решений и всегда следует намеченной цели. Это мы видим и в случае с Росатомом. В то время, когда некоторые говорят о санкциях, агрессивно настроены в отношении России, Финляндия четко следует ранее достигнутым договорённостям".

Ключевые слова: Финляндия, Мнения


Другие новости:

Некоторые международные контракты Росатома могут попасть под западные санкции - Кириенко

Мы понимаем, что какие-то из контрактов могут попасть под политические ограничения.

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

МИД России сожалеет по поводу украинского законопроекта о выходе из ДНЯО

Над ДНЯО нависла серьёзная угроза.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100