AtomInfo.Ru


Китай заинтересован в проекте АЭС-2006

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2014

Филиал "СПбАЭП" Головного института "ВНИПИЭТ" принял в своих стенах делегацию высокопоставленных лиц из Китая.

В составе делегации присутствовали представители китайской национальной корпорации по атомной энергии (CNNC) , а также представители заказчика проектирования Тяньваньской АЭС, Цзянзунской ядерной энергетической корпорации (JNPС).

В ходе встречи заместитель генерального директора государственной корпорации CNNC Юй Пэйгень отметил, что Китай рассматривает проект института "АЭС-2006" в качестве возможного прототипа для сооружения пятого и шестого энергоблоков ТАЭС, причём особое внимание уделил высокому качеству выполнения работ по проекту блоков №№3-4 ТАЭС.

Заместитель генерального директора JNPC Лю Джаохуа объявил, что целью визита является, во-первых, личное выражение благодарности за плодотворное сотрудничество, а, во-вторых, обсуждение некоторых срочных вопросов, связанных с ходом работы и сроками сдачи проектной и рабочей документации на сооружение третьего и четвёртого блоков ТАЭС.

"Проект нашего института "АЭС-2006" отвечает самым жёстким международным стандартам, кроме того, наши специалисты постоянно работают над его усовершенствованием",- отметил генеральный директор института Сергей Онуфриенко.

В рамках визита в Санкт-Петербург делегация также посетила площадку ЛАЭС-2, сооружающуюся в Сосновом Бору по проекту АЭС-2006.

На сегодняшний момент специалистами СПбАЭП выполнены работы по проектированию первого и второго блоков Тяньванской АЭС в соответствии с проектом института "АЭС-91", которые успешно эксплуатируются.

"АЭС-2006" - современный эволюционный проект атомной электростанции поколения 3+. В проекте АЭС-2006 применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, а также комбинация пассивных систем безопасности, работа которых обусловлена только законами физики и не зависит от "человеческих" факторов.

Ключевые слова: Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

МИД России сожалеет по поводу украинского законопроекта о выходе из ДНЯО

Над ДНЯО нависла серьёзная угроза.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100