AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ разработана технология автоматической сварки хромистых сталей для энергетических установок с ССКП

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

В Государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработана технология автоматической сварки хромистых мартенситных сталей для энергетических установок с суперсверхкритическими параметрами пара (ССКП).

В сварочном центре ЦНИИТМАШ проведена аргонодуговая сварка натурного образца, изготовленного из трубного блока диаметром 323,8×40мм из стали Р91. Сварка производилась в узкую разделку.

"Наша лаборатория имеет опыт работы по автоматизации сварочных процессов при изготовлении оборудования АЭС. Разработка технологии автоматической аргонодуговой сварки, которая может применяться при изготовлении оборудования для ТЭС с ССКП стала логичным продолжением наших исследований".

"По результатам проведения неразрушающего контроля сварных соединений и определения механических свойств получены положительные заключения. Подготовленная технологическая документация и сварочный автомат уже переданы на Завод котельного оборудования (Белгородская область, г. Алексеевка), где технология будет использована для проведения сварочных работ при производстве новых котлов", - сообщил научный сотрудник лаборатории электродуговой сварки и ремонта сварных конструкций института сварки и контроля ЦНИИТМАШ Александр Абросин.

Технология ССКП позволяет повысить КПД блока ТЭС на 15% по сравнению с блоками на сверхкритическом давлении пара (СКД), а также снизить на 15% удельный расход топлива. В настоящее время технология ССКП в России не применяется.

Разработка технологий и оборудования для энергетических установок нового поколения с ССКП является важным направлением работ машиностроительного дивизиона Росатома. Новая технология сварки может быть также использована для сварки трубопроводов из хромистых мартенситных сталей, в частности, при изготовлении стандартного оборудования для второй очереди Южно-Уральской ГРЭС-2.

Пуск первой очереди Южно-Уральской ГРЭС-2, котел-утилизатор и ряд другого оборудования для которой были произведены на предприятиях ОАО "Атомэнергомаш", состоялся в феврале 2014 года.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 г. и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100