AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: работы в здании реактора энергоблока №2 идут полным ходом

Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2014

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 в здании реактора энергоблока №2 завершен монтаж арматурно-облицовочных блоков второго яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) с отм. +9,40 до отм. +22,20.

Конструкция состоит из 12 укрупнённых блоков, общий вес 179 тонн. Установка блоков выполнена специалистами ОАО "Гидромонтаж" при помощи тяжелого гусеничного крана Manitowoc 18000.

Для создания герметичности ВЗО была произведена сварка блоков между собой и сварка с первым нижним ярусом. После проведения неразрушающего контроля второй ярус будет забетонирован.

Одновременно с данными работами, на специально подготовленной площадке, расположенной в непосредственной близости от здания энергоблока №2, ведётся укрупнительная сборка третьего яруса ВЗО с отм. +22,20 до отм. +34,20.

Также на строительной базе №1 приступили к укрупнительной сборке закладных деталей, предназначенных для отметки ниже +11,00 здания реактора энергоблока№2.

Детали будут собраны в кольцо общей массой 4331 кг. Кольцо предназначено для установки и закрепления в бетонной шахте "сухой защиты", которая благодаря специальному составу бетона будет окружать реактор в месте расположения его активной зоны.

Данные закладные изготовлены на предприятии ОАО "Тяжмаш", г.Сызрань. Сварку осуществляют специалисты ОАО "СЗМУ Гидромонтаж", г. Боровичи, Новгородская область.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Критсборка FCA - конец во славу Обамы

Японская быстрая критсборка останется без плутония и ВОУ под нажимом властей США.

Ирану стоит модифицировать IR-40 - российский дипломат

Модификация позволит устранить обеспокоенность по поводу возможного использования IR-40 в военных целях.

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100