AtomInfo.Ru


В 2016 году планируется начало вывоза ОЯТ из губы Андреева

РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2014

19 марта члены Общественного совета Госкорпорации "Росатом" посетили объект ФГУП "РосРАО" в губе Андреева, на территории которого реализуется международный проект по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами, а также по реабилитации бывшей военно-технической базы.

20 марта в Мурманске прошёл международный семинар "Результаты международного сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России", организованный Общественным советом Госкорпорации "Росатом" и ЭПЦ "Беллона".

"Ядерные отходы, которые концентрированы в губе Андреева - одна из наиболее серьезных проблем Кольского полуострова" - отметил в своем выступлении президент международного объединения "Беллона" Фредерик Хауге.

Объект в губе Андреева в настоящее время предназначен для хранения и отправки на переработку ОЯТ, накопленного при перегрузке топлива атомных подводных лодок.

В 2001 году был передан "СевРАО", а в 2002 году началось его обследование. За это время проделано много работы, направленной на повышение радиационной безопасности объекта.

"Начиная с 2000 года нормализована радиационная остановка, собрано 5 тысяч тонн твердых радиоактивных отходов с открытых площадок. Вывезен первый эшелон с ОЯТ. Часть ТРО вывезена на хранение и последующую переработку в отделение "Сайда-губа" двумя транспортными схемами: наземным и морским транспортом. Сейчас завершается создание инфраструктуры, которая позволит безопасно вывозить ядерное топливо с объекта" - пояснил и.о. директора СЗЦ "СевРАО" - филиала ФГУП "РосРАО" Валерий Пантелеев.

Отработка транспортной схемы стала основным достижением 2013 года. К середине 2014 года будет смонтирована инфраструктура, с помощью которой будет осуществляться транспортировка и перегрузка ОЯТ на судно. Ожидается, что вывоз ОЯТ начнется в 2016 году, а в 2025 должна начаться реабилитация территории.

Ключевые слова: ОЯТ, ЯОК, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100