AtomInfo.Ru


Минэнерго Украины: российское ядерное топливо поступает на украинские АЭС в нормальном режиме

112.ua, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2014

Российское ядерное топливо поступает на украинские АЭС в нормальном режиме. Об этом сегодня перед внеочередным заседанием кабинета министров заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает "РБК-Украина".

"Мы работаем сегодня в нормальном режиме относительно поставок ядерного топлива на наши АЭС и его вывоза", - сказал Продан.

Также он добавил, что в пятницу разговаривал с генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко, который подтвердил, что "мы работаем в нормальном режиме, никаких замечаний не имеется".

Кроме того, Продан сообщил, что Украина проводит переговоры с американской компанией "Westinghouse" для возобновления поставок ядерного топлива в Украину.

"Мы можем сегодня до трёх блоков загружать топливом компании "Westinghouse", - сказал он.

Напомним, в середине марта Кириенко заявил, что госкорпорация "Росатом" гарантирует бесперебойные поставки ядерного топлива в Украину: "У нас сейчас сложные отношения с Украиной, но мы на все блоки поставляем ядерное топливо. Не было ни одного срыва и не будет".

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Сергей Кириенко


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Вертикальные выработки внутренним диаметром 6 метров и глубиной порядка 500 метров будут оборудоваться специальными устройствами для спуска и подъёма людей и грузов как в период разведочных работ, так и в периоды строительства и непосредственной эксплуатации лаборатории.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100