AtomInfo.Ru


Нарушение уровня 0 произошло на блоке №1 Хмельницкой АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

Нарушение уровня "0" по шкале INES в работе Хмельницкой АЭС (Украина) произошло 17 марта 2014 года. Об этом сообщается на официальном сайте ГИЯРУ

17 марта 2014 года на энергоблоке №1 ХАЭС выполнялись запланированные в ППР -2014 ремонтные работы и операции с перегрузкой ядерного топлива.

В 1508 в связи с отключением выключателей 1BW01A1 и 1BW01A2 действием технологической защиты была обесточена секция 6кВ 1BW.

Согласно проектным алгоритмом, действием автоматики ступенчатого пуска был запущен и подключён к секции 6кВ 1BW дизель-генератор1GW01.

В 1829 после выполнения соответствующих проверок и подтверждения работоспособности оборудования, элементов и присоединений второго канала СБ системы надёжного электроснабжения была восстановлена штатная схема электропитания секции 6кВ 1BW от секции 1ВВ.

По предварительной оценке это нарушение квалифицировано как нарушение "П09" по шкале НП 306.2.100-2004 "Положение о порядке расследования и учёта нарушений в работе атомных станций", уровень по INES - "вне шкалы / уровень 0".

Замечаний по работе технологической защиты, блокировок, автоматики и оборудования не было.

Создана комиссия по расследованию нарушения.

Радиационная обстановка на площадке ХАЭС без изменений, физическая защита находится в штатном режиме.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Венгрия не отказывается от расширения Пакша - премьер-министр

Не идёт и не может идти речь об отказе от расширения АЭС Пакш с участием России.

ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100