AtomInfo.Ru


ТВЭЛ считает, что падение курса рубля по отношению к доллару выгодно для компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

Топливной компании ОАО "ТВЭЛ" выгодно падение курса рубля по отношению к доллару, поскольку у компании растёт выручка в рублевом эквиваленте, что позволяет использовать дополнительные средства для решения социальных вопросов и формировать инвестресурс для модернизации и развития, сообщил РИА Новости представитель ТВЭЛа.

"Отраслевая компания ОАО "ТВЭЛ", прежде всего, является экспортно-ориентированной компанией, обеспечивающей ядерным топливом реакторы более чем в 20-ти странах мира".

"Таким образом, ситуация с падением рубля по отношению к доллару США выгодна для топливной компании, поскольку растет выручка в рублевом эквиваленте, что позволяет использовать дополнительные средства для решения социальных вопросов и формирования инвестиционного ресурса для модернизации и развития", - сказал РИА Новости представитель ТВЭЛа.

Все внешнеторговые контракты "ТВЭЛа" с зарубежными партнёрами на поставку ядерного топлива предусматривают платежи за продукцию в долларах или евро.

"Контракт на поставку топлива для АЭС Украины не является исключением. Таким образом, при падении курса рубля по отношению к доллару США масса рублей увеличивается, благодаря чему создается дополнительный инвестиционный ресурс для реализации внутренних программ по повышению эффективности российских мощностей".

"При этом важно, что себестоимость услуг "ТВЭЛа" при изготовлении ядерного топлива формируется в рублях", - отмечают в "ТВЭЛе".

Как добавил представитель компании, с учётом необходимости стимулирования развития реального сектора российской экономики, все действия Центрального банка и правительства, "направленные на ослабление рубля, необходимые и своевременные".

"Особенно речь идёт об отраслях, использующих в производстве российские технологии. Дополнительная рублевая масса позволяет обеспечивать ускоренную модернизацию производств и обновление основных фондов с использованием российских технологий. Российская атомная отрасль является одним из наглядных примеров с подавляющим использованием национальных технологий", - говорится в документе.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

Техпроект реакторной установки нового реактора БН-1200 должен быть готов в декабре 2014 года

Доработанный по результатам НИОКР технический проект планируется представить в декабре 2016 года.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100