AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2014

15 марта 2014 года на строящемся энергоблоке №3 начался один один из ключевых этапов в сооружении АЭС - пролив систем на открытый реактор.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

В ходе данной операции химически обессоленная вода поступает в корпус реактора, и таким образом проверяется качество всех стыков трубопроводов, испытываются системы подпитки продувки, аварийного и планового расхолаживания и др.

Начались испытания с компенсатора давления.

"Следующий этап пролива будет проходить на трубопроводах четырёх гидроёмкостей систем аварийного охлаждения активной зоны, затем - насосные агрегаты систем безопасности и так далее. Всё это приближает нас к пуску третьего энергоблока", - прокомментировал происходящее главный инженер Ростовской АЭС Алексей Жуков.

Для обеспечения "пролива" тепломонтажниками ЗАО "Сезам" было сделано более 20 000 стыков, электромонтажниками проложено три с половиной тысячи километров кабельной продукции.

"Установка корпуса реактора, сварка главного циркуляционного трубопровода, а теперь и пролив первой системы, все сделано в установленные сроки. У нас нет сомнения, что и дальнейшая сборка реактора (после проливных операций) нами будет выполнена с надлежащим качеством и в срок", - высказал свое мнение главный инженер ВФ ЗАО "Сезам" Михаил Пинчук.

Регламентом на проведение "проливных" операций отведено 25 суток. По окончании этого этапа наладчики приступят к окончательной сборке реактора, для осуществления следующих предпусковых испытаний.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".

На стройплощадке Ростовской атомной станции работы идут по графику

На строящемся энергоблоке №4 завершена регистрация крана машзала грузоподъёмностью 200 тонн.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100