AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш изготавливает трубные узлы ГЦТ из заготовок с собственной электрошлаковой наплавкой

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2014

ОАО "Петрозаводскмаш", производственная площадка ЗАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш), изготавливает трубные узлы главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 из заготовок с собственной электрошлаковой наплавкой.

Электрошлаковая наплавка всех трубных заготовок для этого комплекта была проведена здесь же, на трубном участке сварочного производства предприятия. До этого для производства узлов ГЦТ использовались только импортные трубы с наплавкой.

В настоящее время уже выполнена наплавка трубных заготовок для четвёртого блока Ростовской АЭС. Таким образом, сегодня предприятие является единственным в России поставщиком бесшовных плакированных труб для ГЦТ.

По новой технологии бесшовные плакированные трубы Петрозаводскмашем будут также изготовлены и поставлены в адрес ОАО "Ижорские заводы" для дальнейшего изготовления узлов ГЦТ для блоков №1 и №2 Белорусской АЭС.

Ранее с использованием импортных труб Петрозаводскмаш изготовил и отгрузил трубные узлы на третий блок Ростовской АЭС, первый и второй блоки Нововоронежской АЭС-2, первый блок Ленинградской АЭС-2.

ГЦТ соединяет оборудование первого контура атомной станции - реактор, парогенераторы, насосы. Трубопровод состоит из 4 петель, в каждой петле - по 4 трубных узла. Общая протяжённость ГЦТ на атомной станции - 146 метров. Сборка трубного узла заключается в том, что из отдельных деталей и элементов при помощи сварных соединений собирают определённый участок трубопровода.

ЗАО "АЭМ-технологии" было создано в 2007 г. в структуре ОАО "Атомэнергомаш". В управлении ЗАО "АЭМ-технологии" находятся головной инжиниринговый офис "АЭМ-технологии" в г. Санкт-Петербург, ОАО "Петрозаводскмаш" (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО "АЭМ-технологии" в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии. Основные направления деятельности компании: комплексное производство атомных реакторов и оборудования реакторной установки ВВЭР, а также инженерно-консультационные услуги, в том числе конструирование и проектирование основного оборудования для АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Вывоз отработавшего топлива с украинских АЭС в Россию продолжается

Стороны договорились о продолжении сотрудничества в этой сфере в нормальном режиме.

На стройплощадке Ростовской атомной станции работы идут по графику

На строящемся энергоблоке №4 завершена регистрация крана машзала грузоподъёмностью 200 тонн.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100