AtomInfo.Ru


Число атомных выпускников в США растёт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2014

Атомная отрасль США довольна наметившейся тенденцией к увеличению количества выпускников по атомным специальностям в американских вузах и полагает, что их будет достаточно для удовлетворения потребностей отрасли.

В начале марта окриджский институт науки и образования опубликовал результаты опроса 32 американских университетов.

Из них следует, что в 2013 году в опрошенных вузах степень бакалавра по ядерным специальностям получили 655 студентов. Это на 7% больше, чем в 2012 году, и на 25% больше, чем в 2011 году.

Более того, такое количество выпускников оказалось наибольшим за последние 30 лет. Хотя оно всё ещё уступает примерно на 20% рекордным показателям 70-ых годов.

Схожим образом выглядит и статистика по магистрам. В 2013 году таковых оказалось 362, что на 9% выше, чем в 2012 году, и на 31% выше, чем в 2011 году. Число атомных магистров в 2013 году стало наибольшим, начиная с 1980 года.

На поддержку обучения по ядерным специальностям атомная отрасль США затратила в 2013 году порядка 10,5 миллионов долларов. Кроме того, из госбюджета выделялось около 15 миллионов долларов регулирующему органу и 5 миллионов долларов министерству энергетики на оплату стипендий, стажировок и образовательных грантов.

Ключевые слова: Кадры, Образование, США


Другие новости:

Новым руководителем проектной компании АЭС "Аккую" с 1 апреля станет Ахундов - Росатом

Суперфин переходит в "Русатом Оверсиз".

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100