AtomInfo.Ru


Уточнённый отчёт по ОВОС АЭС Аккую планируют передать в Минэкологии Турции до 27 марта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2014

Уточнённый отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) АЭС "Аккую" планируется внести на рассмотрение в турецкое Минэкологии 27 марта, в сам проект уже инвестировано 1,5 миллиарда долларов, сообщил гендиректор Росатома Сергей Кириенко на встрече с министром энергетики Турции Танером Йылдызом.

"Уже инвестировано более 1,5 миллиарда долларов для реализации проекта АЭС "Аккую" и это только начало. Мы исходим из того, что местные компании получат заказов на строительные и СМР на более 5 миллиардов долларов. За время работ по строительству АЭС также и налоговые отчисления составят миллиарды долларов. Проект развивается успешно, наш ближайший шаг - внесение уточнённого ОВОС в Минэкологии, что произойдёт до 27 марта",- приводит пресс-служба Росатома слова Кириенко.

В свою очередь турецкий министр отметил, что "у нас есть взаимное доверие, обычно ОВОС - это 500 страниц, у нас - более 3,5 тысяч страниц, но мы строим первую АЭС, поэтому желание наших экспертов задавать вопросы понятно".

"В целом мы прикладываем все усилия, чтобы ввести первый блок в эксплуатацию в 2019 году", - добавил он.

Отвечая на вопрос по Крыму, Кириенко сказал, что "у нас очень долгосрочный проект, работы минимум на сто лет, за это время много чего произойдет, но в атомной отрасли, поскольку все проекты долгосрочные, контракты никогда не увязываются с политическими обстоятельствами".

"У нас сейчас сложные отношения с Украиной, но мы на все блоки поставляем ядерное топливо. Не было ни одного срыва и не будет. У нас последние 20 лет были разные отношения с США, но все эти 20 лет половина американских АЭС (более 50 блоков) работали на российском низкообогащённом уране. И также не было ни одного срыва в поставках", - пояснил глава Росатома.

Йылдыз в свою очередь сказал, что "мы желаем всем странам стабильности и покоя, но экономика сегодня глобальна и не может зависеть от локальных политических ситуаций".

Ключевые слова: Азия, Турция, АЭС Аккую, Сергей Кириенко


Другие новости:

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

На "Haiyang-1" установлен бак системы пассивного охлаждения контейнмента

Установлен последний модуль.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100