AtomInfo.Ru


Почему сместили Нечаса

Перевод Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2014


Публикуем сокращённый перевод статьи из чешского журнала "Tyden".

Пока что единственным убедительным результатом прошлогодней акции чешского управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) стало смещение кабинета Петра Нечаса и перераспределение власти в стране.

Впрочем, представители чешских спецслужб утверждают, что в мероприятии УБОПа принимали участие и иностранные секретные службы.

В конфиденциальных интервью для "Tyden" об этом рассказали высокопоставленные работники чешских спецслужб и полиции. С этой инициативой выступили они сами.

Согласно данным источникам, в прошлом году у американской дипломатии сложилось ошибочное впечатление, что исход тендера на достройку АЭС "Темелин" уже предрешён. Из американской и российской заявки кабинет Нечаса должен был выбрать российскую.

Поэтому американцы посчитали необходимым ускорить изменения структуры власти в стране. И ситуация сложилась для них подходящая - в Чешской Республике были сильные антикоррупционные настроения, а популярность правительства Нечаса была минимальной.

Полиция осуществила свою операцию в первой половине июня прошлого года. Интриги спецслужб, которые стали роковыми для Петра Нечаса, достигли, по нашей информации, своего максимума с 26 по 29 мая 2013 года, то есть в то время, когда Нечас находился с официальным визитом в Российской Федерации.

За два дня до поездки в Москву премьер посетил АЭС "Темелин". Он назвал значение атомных источников принципиальным: "Мы должны помнить, что в 2020 году должны быть закрыты угольные электростанции общей мощностью 1800 МВт. А что потом? Именно с таких позиций должен подходить к рассмотрению вопросов государственник".

… "Во время визита в Россию Путин в беседе с Нечасом предложил отдельно поговорить о достройке АЭС "Темелин", но премьер-министр отказался. Путин очень рассердился, что подтвердил нам и человек из ФСБ", - заявил нам высокопоставленный офицер одной из секретных служб.

С точки зрения спецслужб последовала логическая реакция российской стороны: "Россияне "слили" американской стороне дезинформацию, что темелинский тендер выиграют они, а не американский "Westinghouse", что уже всё решено".

Американцы, по данным источников "Tyden", купились на этом и активизировали деятельность своей разведки в Чешской Республике, что, по-видимому, ускорило падение правительства.

В любом случае, АЭС "Темелин", как для США, так и для России является чрезвычайно важной. Речь идёт о сферах влияния на территориях , которые отделяют Западную Европу от России. Энергия с АЭС "Темелин", вероятно, экспортировалась бы в Германию. После завершения достройки АЭС "Темелин" компания CEZ ожидает, что доля атомной энергетики в производстве электроэнергии в Чешской Республике увеличится с сегодняшней примерно трети до половины.

Оба участника в тендере уже теряют терпение. Ещё в сентябре прошлого года Соединённые Штаты начали настаивать, чтобы решение по достройке третьего и четвёртого энергоблоков было принято.

А вокруг новых темелинских блоков начинается очередная игра. По информации "Tyden", чешское УБОП сбрасывает в СМИ информацию, направленную против главы CEZ Даниэла Бенеша.

Цель таких действий полиции - сместить Бенеша с поста главы компании. Тогда тендер на достройку АЭС "Темелин" может быть отменён, и новое руководство с новым правительством будет снова решать, как должны быть расширены мощности АЭС. Причём решение по новым блокам будет в этом случае приниматься новыми актёрами, которые будут больше устраивать одного из претендентов.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, США, Статьи


Другие новости:

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100