AtomInfo.Ru


Подготовлены документы, необходимые для финансирования институтов РАН - глава ФАНО

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2014

Подготовлена нормативная база, необходимая для финансирования институтов и организаций Российской академии наук, переданных в Федеральное агентство научных организаций, сообщил глава ФАНО Михаил Котюков во вторник на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Глава агентства также сообщил, что финансирование организаций Российской академии наук началось в январе 2014 года, инвентаризация имущества академии продолжается.

Он уточнил, что устанавливается перечень имущества РАН. По данным Росимущества, за подведомственными организациями закреплено около 35 тысяч объектов.

"Это здания, помещения, земельные участки и так далее. И лишь примерно третья часть из них сегодня в установленном порядке оформлена как объекты государственной собственности", - рассказал Котюков.

По его словам, основные усилия были направлены на организацию взаимодействия с академией наук, в том числе и для своевременного начала финансирования в 2014 году.

Для этого был сформирован перечень из 1007 организаций, которые стали теперь подведомственны ФАНО.

"Тем не менее работа в этом направлении продолжается, мы будем дальше работать над уточнением этого списка", - сказал Котюков.

Он рассказал, что сформирована нормативная база для начала финансирования и выполнения функций и полномочий учредительства в отношении всех учреждений. Уже в январе было предоставлено первое финансирование - около 18 миллиардов рублей.

"Это средства на осуществление научной деятельности, средства на выплату стипендий и средства на содержание региональных научных центров. Эти средства переданы в институты, и работа идёт уже в планомерном порядке", - отметил Котюков.

Путин напомнил Котюкову о договоренности введения моратория на отчуждение имущества РАН, чтобы "в спокойном режиме вместе с правительством Российской Федерации и с президиумом академии наук не спеша разобраться, что нужно академии, что точно совершенно не нужно".

"Но любые наши действия не должны привести к утрате каких-то элементов или целых сегментов имущественного комплекса российской науки", - подчеркнул президент.

Ключевые слова: Наука, Россия, Экономика


Другие новости:

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100