AtomInfo.Ru


Обама и MOX - холодный останов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2014

Президент США Барака Обама в проекте бюджета на 2015 год предложил заморозить (перевести в состояние холодного останова) работы по строительству MOX-завода в Саванна-Ривер, пишет "Aiken Standard".

Дорого и долго

Предложение Обамы, которое ещё предстоит утвердить в парламенте США, означает, что финансирование проекта будет заморожено, но сам он останется среди возможных вариантов утилизации запасов избыточного оружейного плутония.

Официальными причинами в Вашингтоне называют перерасход средств и срывы графика работ.

Завод в Саванна-Ривер предназначается для переработки 34 тонн оружейного плутония в MOX-топливо для легководных реакторов. Промышленное производство MOX-кассет должно было начаться в 2019 году.

При первоначальной стоимости 3 миллиарда долларов текущая оценка стоимости сооружения объекта составляет 7,7 миллиардов. По последним данным министерства энергетики США, всего на сооружение, эксплуатацию и вывод завода понадобится 30 миллиардов долларов.

В президентском проекте бюджета перед национальным управлением по ядерной безопасности (NNSA) США ставится задача проанализировать альтернативные методы утилизации избыточного плутония, позволяющие "найти безопасное решение быстрее и эффективнее в смысле затрат".

В NNSA ситуацию комментируют так: "Цена выросла выше того предела, когда мы можем просить налогоплательщиков оплачивать (проект). За следующие 12-18 месяцев мы проведём анализ, чтобы выяснить - действительно ли строительство MOX-завода является наилучшим вариантом".

Экологи за, политики против

Союз обеспокоенных учёных (UCS) приветствовал решение Обамы. Представитель UCS Эдвин Лайман напомнил, что министерство "уже потратило миллиарды на этот рискованный проект".

Лайман призвал пойти дальше и закрыть проект окончательно. Схожие мнения высказывает и крупная экологическая организация "Друзья Земли". Там надеются, что конгресс не станет противоречить предложению Обамы.

Между тем, сопротивление в парламенте ожидаемо предсказуемо. Так, Линдси Грэм, входящий в состав сенатского комитета по ассигнованиям, обещает поднять в комитете вопрос о продолжении финансирования строительства MOX-завода.

Грэм и ряд других депутатов напоминают - жители штата Южная Каролина соглашались с тем, что свозимый к ним плутоний будет перерабатываться в топливо для реакторов, а отнюдь не храниться бессрочно. Теперь же это соглашение может быть нарушено.

У проблемы имеется и геополитический аспект. Утилизация американской квоты 34 тонны увязана с утилизацией аналогичного количества оружейного плутония в России.

"Очевидно, что администрация Обамы не стремится проводить такую внешнюю политику, которая имела бы международное признание. Требование к России сотрудничать и утилизировать её ядерные заряды необсуждаемо", - не скрывает своего раздражения депутат Джо Уилсон.

Вторая Юкка

Губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли на уходящей неделе рассказала о своих контактах с министром энергетики США Эрнестом Моницем. По её словам, министр пояснил - проект по строительству MOX-завода в Саванна-Ривер слишком дорогостоящий, и правительство более не может оплачивать его.

Свои дальнейшие действия губернатор делит на две части. Прежде всего, она намерена вместе с депутатами от штата сделать всё возможное, чтобы предотвратить потерю рабочих мест.

Вторая тема - судьба плутония. Губернатор категорически высказалась против превращения Саванны-Ривер в гору Юкка. Ядерные отходы и плутоний необходимо вывезти из штата, если федеральное правительство не планирует продолжать строительство MOX-завода.

Призрак горы Юкка действительно витает над штатом. Член совета города Эйкен Чак Смит откровенно называет предложение Обамы "горой Юкка номер два".

"(Предложение Обамы) пахнет так же, как Юкка. Всё это выглядит политически мотивированным", - считает Смит.

Местные политики и бизнесмены практически едины с лозунгом "Нет завода - нет плутония". Их волнует также экономическая сторона дела.

Одна из проблем - в министерстве нет строгого определения перевода проекта в состояние холодного останова. Следовательно, сейчас невозможно предсказать, сколько рабочих мест будет потеряно. Сейчас над сооружением завода трудится 1800 человек, а с учётом непрямой занятости завод обеспечивает работой 4500 человек.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Плутоний, США, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 работы идут в соответствии с графиком

Завершаются сварочные работы по монтажу трубопроводов САОЗ и КД.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.

Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100