AtomInfo.Ru


НИИАР отправил топливо для загрузки БН-800

Пресс-служба ОАО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2014

Первая партия из 56 тепловыделяющих сборок со смешанным уран-плутониевым оксидным топливом (ТВС МОКС) для стартовой загрузки гибридной зоны реактора БН-800 отправлена из ОАО "ГНЦ НИИАР" (г. Димитровград) на Белоярскую АЭС (г. Заречный).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото НИИАР

Всего для нового энергоблока Белоярской АЭС в НИИАРе изготовлено 106 ТВС. При этом топливо для части топливных сборок сделано с использованием уникальных технологий, разработанных в институте. Остальные ТВС содержат таблетированное топливо, которое поступило в НИИАР из ПО "Маяк".

До конца марта НИИАР отправит на Белоярскую АЭС вторую партию топлива.

Производство тепловыделяющих сборок для стартовой загрузки БН-800 стало возможным благодаря проведённой в НИИАРе модернизации топливного комплекса, которая была завершена в прошедшем году.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, БН-800, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Украина оплатила ТВЭЛ четыре партии ядерного топлива, поставка ожидается весной - источник

Поставки пройдут либо по штатной, либо по альтернативной схеме.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 418 сборок

В том числе, 396 облучённых и 22 свежих.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: точные сроки назвать трудно

По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100