AtomInfo.Ru


Украина отказалась от допэмиссии СП по ядерному топливу, половину которой оплатил

Интерфакс-Украина, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2014

Финансирование совместного проекта по строительству на Украине завода по производству ядерного топлива оказалось под вопросом.

Украина не оплатила свою половину допэмиссии ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", которую со своей стороны уже профинансировал российский участник СП - "ТВЭЛ".

ТВЭЛ выиграл тендер по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива в 2010 г. Под сооружение объекта выделено 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская область).

Украинскому госконцерну "Ядерное топливо" принадлежит 50% + 1 акция ЧАО, ТВЭЛ - 50% минус 1 акция. В октябре была одобрена допэмиссия акций СП, в ноябре ТВЭЛ сообщил, что внёс в оплату своей доли $42 млн. Для признания эмиссии состоявшейся украинский совладелец СП должен был внести аналогичную сумму до 31 декабря 2013 года.

Как говорится в годовой бухгалтерской отчётности ТВЭЛа, 14 января компания получила уведомление от ЧАО "Завод ЯТ" "об отказе от размещения акций в связи с тем, что размещение осуществлено не в полном объёме". В виду того, что размещение не состоялось, ТВЭЛ переквалифицировал сумму финвложений в размере 1,373 млрд рублей в дебиторскую задолженность.

В ТВЭЛе не стали комментировать вопросы о судьбе уже внесенных в оплату выпуска акций средств и о перспективах проекта в целом.

За счёт средств, привлечённых в результате эмиссии, должны были финансироваться основные строительные работы на площадке, которые предполагалось начать во втором квартале 2014 года.

В целом предполагалось, что акционеры в равных долях вложат в проект около $100-120 млн, а затем могли быть привлечены кредиты. Общая стоимость строительства завода оценивается в $450 млн.

Планировалось, что в 2015 г. завод приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 г. - к изготовлению топливных порошков и таблеток.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Экономика


Другие новости:

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов - гендиректор МАГАТЭ

На сегодня мы не фиксируем никакого прямого риска или угрозы этим объектам.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100