AtomInfo.Ru


Состоялось заседание рабочей группы по проекту создания ОДЦ

ОАО Головной институт ВНИПИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2014

В головном институте "ВНИПИЭТ" состоялось заседание рабочей группы по проекту создания опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива на горно-химическом комбинате.

На совещании под руководством директора ФГУП "ГХК" Петра Гаврилова подведены промежуточные итоги разработки проекта и согласованы сроки дальнейших этапов его реализации.

Головным институтом "ВНИПИЭТ" выпущена рабочая документация на свайное поле, ростверки, систему централизованной газоочистки и аналитическую лабораторию. Выпуск рабочей документации на пусковой комплекс ОДЦ будет завершен в текущем году.

Опытно-демонстрационный центр позволит отработать технологию и основное технологическое оборудование для переработки облученного ядерного топлива (ОЯТ) водо-водяных энергетических реакторов с использованием конечных уран-плутониевых продуктов для изготовления нового ядерного топлива для АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.

Проект ОДЦ основан на использовании инновационных технологий. В сентябре 2013 года проект на пусковой комплекс ОДЦ, выполненный ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ", получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса опытно-демонстрационного центра запланирован на 2015 год.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов - гендиректор МАГАТЭ

На сегодня мы не фиксируем никакого прямого риска или угрозы этим объектам.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100