AtomInfo.Ru


Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов - гендиректор МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2014

Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов на территории страны, заявил журналистам в понедельник гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано.

"На территории Украины находятся 31 (ядерный) объект. Все они находятся под гарантиями МАГАТЭ, и мы пришли к выводу, что все они используются в мирных целях".

"Что касается ядерной безопасности, то, разумеется, это является ответственностью страны - обеспечить безопасность этих объектов. На сегодня мы не фиксируем никакого прямого риска или угрозы этим объектам", - сказал Амано на пресс-конференции, посвященной заседанию совета управляющих МАГАТЭ, которое началось в понедельник и продлится до конца недели.

Дипломатический источник, знакомый с работой МАГАТЭ, ранее сообщил РИА Новости, что вопрос безопасности ядерных объектов на территории Украины может быть поставлен в ходе дискуссий на совете управляющих.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина, МАГАТЭ


Другие новости:

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

СУ МАГАТЭ может обсудить вопрос об украинских АЭС

Возможно, возникнет вопрос об их безопасности.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100