AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: подписание соглашения между РФ и Финляндией - закономерный шаг

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2014

25 февраля в Хельсинки состоялась церемония подписания межправительственного соглашения между Россией и Финляндией в области мирного использования атомной энергии.

С российской стороны документ подписал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, со стороны Финляндии - министр экономики Ян Вапаавуори.

Подписанное соглашение создаёт правовую основу для дальнейшего взаимодействия России и Финляндии в сфере ядерных технологий. Документ имеет важное значение в связи с достигнутыми договоренностями с консорциумом "Fennovoima" о строительстве АЭС "Ханхикиви".

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Подписание соглашения между РФ и Финляндией - закономерный шаг в сотрудничестве России и Финляндии в атомной энергетике. У России и Финляндии есть уже достаточно большой опыт взаимодействия в этой области. Собственно, ещё с советских времён Россия оказывала помощь в строительстве атомных энергоблоков. И, как показывает опыт работы этих энергоблоков, оно оказалось достаточно эффективным.

Я думаю, этот фактор сыграл немаловажную роль в возвращении Финляндии к сотрудничеству с Россией. Кроме того, важным фактором является относительно небольшое количество поставщиков на этом рынке.

Сейчас Финляндия сотрудничает с французской AREVA в строительстве энергоблока на АЭС "Олкилуото", и она уже столкнулась с очень серьёзными проблемами из-за роста смет капитальных расходов и переноса срока ввода в эксплуатацию. Такой негативный опыт тоже оказал влияние на решение финских партнёров.

Я считаю, что Росатом выбрали по нескольким причинам. Во-первых, потому что есть позитивный опыт сотрудничества, во-вторых, потому что Росатом предлагает достаточно хорошие финансовые и технические условия в части того, что энергоблок будет построен без перерасхода сметы и в срок.

Плюс, конечно же, ещё одним важным фактором является то, что Финляндия может в этом убедиться на опыте строительства Росатомом других энергоблоков в России и других странах. Референции в этом плане очень важны, как технические - надёжная работа самих блоков, так и референции относительно того, что Росатом выдерживает сроки строительства и объемы смет, не увеличивая их значение.

Готовность "Русатом Оверсиз" войти в капитал "Фенновойма" - это достаточно стандартная схема в электроэнергетике сейчас, так называемая схема "build-own-operate". Росатом также начал использовать эту схему, она используется в проекте АЭС "Аккую" в Турции и предполагается к использованию здесь.

Насколько я понимаю, эта схема действительно выгодна всем участникам процесса, потому что с одной стороны финские партнёры получают гарантию того, что Росатом не будет заинтересован в том самом переносе срока или увеличении сметы, потому что он тоже становится значимым акционером и в таком случае понесённые убытки лягут на него.

А с другой стороны, Росатом получает, что тоже немаловажно, долю в доходах от электростанции, которая будет функционировать 50-60 лет. То есть он получает такой долгосрочный эффект в виде постоянно денежного потока, он не уходит с этого рынка, он получает возможность получать доход от продаж электроэнергии и в целом выстраивать целую цепочку отношений с партнёрами, начиная от строительства электростанции, поставки топлива, производства электроэнергии, переработки ОЯТ и заканчивая возможностью в дальнейшем подготовки электростанции к выводу из эксплуатации, что будет ещё очень нескоро".

Ключевые слова: Финляндия, Мнения


Другие новости:

СУ МАГАТЭ может обсудить вопрос об украинских АЭС

Возможно, возникнет вопрос об их безопасности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Топливообеспечение АЭС Козлодуй не пострадает из-за событий на Украине

Запаса топлива у болгар хватит на два года.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100