AtomInfo.Ru


Ganz EEM разработал уникальную мини-ГЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2014

Предприятие Ganz EEM (Венгрия, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработало мини-ГЭС в стандартном контейнере, предназначенную для производства электроэнергии в отдалённых районах, где отсутствует центральное энергоснабжение.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Разработка данной инновационной продукции осуществляется при финансовой поддержке венгерского государства. Общая стоимость проекта - 738 млн. форинтов (2,46 млн. евро).

Мини-ГЭС состоит из генератора, радиально-осевой гидротурбины ("Френсис") средней мощности с горизонтальным валом и системы управления. Генератор обеспечивает напряжение 400 В, 50 Гц.

Для работы мини-ГЭС напор потока воды должен составлять 60-65 м, при подаче 1 м3/с. При таких исходных данных номинальная мощность системы равняется 500 КВт. В случае напора потока воды 120 м и подачи 1 м3/с номинальная электрическая мощность системы составляет 1 МВт.

Основное преимущество мини-ГЭС в том, что все необходимое оборудование вмонтировано в стандартный контейнер и система готова к подключению в сеть сразу же после установки. Для установки мини-ГЭС необходимы фундамент, водозабор, клапан, нагнетательная труба и подключение к местной сети, что позволяет запустить производство электроэнергии в течение короткого срока. Управления и контроль можно вести через спутниковую связь.

Мини-ГЭС мощностью 0,5 МВт может обслужить отдалённые населённые пункты в режиме "остров" и промышленные предприятия по добыче нефти, лесозаготовки, шахты и т.д.

Данный проект пока не имеет аналога в мире. Прототип мини-ГЭС будет готов к лету 2014. Интерес к данной продукции уже проявили представители России, стран Средней Азии, Турции, Индонезии и других стран.

"Ganz EEM, которому в этом году исполнится 170 лет, всегда славился своими инновациями. Инженерами компании был создан первый в мире трансформатор и современный распределитель электроэнергии и ряд других технологических новшеств: среди них турбогенератор, насосы на базе пропеллерных турбин с регулируемыми лопатками, фазоинверторный электроприводный локомотив и многое другое. Благодаря новаторскому духу и высокой культуре инженеров и рабочих имя Ganz EEM всегда было широко известно во всем мире. Наша цель - постоянное, непрерывное развитие в ответ на новые потребности рынка", - заявил Директор Ganz EEM Аттила Ситар-Чанади.

Совместное российско-венгерское предприятие Ganz Engineering and Energetics Machinery llc. было создано в 2008 году. Компания производит оборудование по перегрузке топлива для АЭС, турбины, осевые и диагональные насосы средних и больших мощностей, в том числе для российских АЭС. Производственный профиль Ganz EEM - все три основные типа турбин (Пелтон, Франсис, Каплан) средних размеров для гидроэнергетики. Компания обладает богатым конструкторским опытом, технологическим потенциалом, и имеет уникальную испытательную базу.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Восточная Европа, Венгрия, Пресс-релизы


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100