AtomInfo.Ru


Иордания - трудности первых шагов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2014

В Иордании приступили к сооружению исследовательского реактора JRTR. Событие в иорданском обществе встречено неоднозначно.

Взаимные недопонимания

В 2009 году комиссия по атомной энергии (JAEC) Иордании выбрала консорциум из Южной Кореи для строительства исследовательского реактора JRTR, или "Hanaro", мощностью 5 МВт и стоимостью, по разным оценкам, от 130 до 173 миллионов долларов.

Соответствующий контракт был заключён в марте 2010 года.

Реактор будет располагаться в иорданском институте науки и технологии (JUST) в городе Эр-Рамта (Ramtha) в мухафазе (области) Ирбид на северо-западе страны вблизи сирийской границы.

Настроения у местного населения по отношению к будущему реактору далеки от единства. Профессора JUST объясняют это "отсутствием достаточной регулирующей структуры" и отсутствием "адекватного общения с населением". В результате, в Эр-Рамта сформировалась мощная оппозиция атомному проекту.

Беда не только в том, что регуляторы не уделяют должного внимания страхам граждан. Есть очевидные трения между регулирующим органом (JNRC) и атомщиками.

Так, в июне 2012 года JAEC объявила о начале строительства, сделав это спустя всего полгода после завершения предварительного ТОБ (PSAR). Регуляторы немедленно дезавуировали это сообщение. Интересно, что вскоре после этого два высших руководителя JNRC уволились по неизвестным причинам. Окончательное согласие на начало сооружения реактора было выдано в августе 2013 года.

Протесты и зависимости

Протесты населения не стихают. В начале февраля антиядерные активисты провели по улицам города осла, раскрашенного в жёлтый цвет, с табличкой "Yellowcake" (жёлтый кек, или урановый концентрат).

Базел Бурган, возглавляющий иорданскую экологическую организацию "Друзья Земли", рассказал американским журналистам, что общественные слушания по ОВОС реактора JRTR прошли в январе 2012 года на территории института науки и технологии при минимальном участии общественности.

Определённое недовольство сохраняется и среди персонала JUST. Зелёные утверждают - впрочем, независимая проверка их слов не представляется возможным - что многие из преподавателей и сотрудников института недовольны строительством реактора, но боятся высказываться открыто под угрозой увольнений.

Претензии к регуляторам включают в себя сомнения в компетентности сотрудников JNRC и реальной независимости регулирующего органа. Так, из 25 постоянных работников JNRC только восемь имеют атомные специальности, а брат главы регуляторов Мажида Хаввари работает в JAEC.

В ответ Хаввари поясняет - его брат занят у атомщиков только в качестве консультанта. Что до независимости, то, хотя "в терминах финансовых и частично административных" регулирующий орган связан с министерством энергетики, при принятии технических решений он "на 100% независим".

Как доказательство независимости поведения, Хаввари приводит решение JNRC приостановить на три месяца работы на площадке исследовательского реактора из-за претензий к качеству бетона. Именно поэтому, утверждает Хаввари, официальный старт начала строительных работ состоялся только 9 февраля 2014 года.

Решать проблему нехватки квалифицированного персонала иорданские регуляторы намерены путём привлечения помощи из-за рубежа.

JNRC подписала контракт на сумму 1,9 миллионов долларов с американской компанией AdSTM для технической поддержки деятельности регуляторов при сооружении исследовательского реактора. В середине 2015 года JNRC объявит тендер по выбору технического консультанта для своей работы, связанной с вопросами строительства в стране первой АЭС с российскими реакторами.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иордания, Атомнадзор, Статьи


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".

Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100